Новый Peugeot 3008: внедорожная осанка и передний привод

Peugeot 3008 первого поколения был скорее компактвэном, чем кроссовером: однообъемный силуэт, большие свесы кузова, скромный дорожный просвет, отсутствие полноценного полного привода. Покупатели столь необычный подход не оценили — даже в Европе «три тысячи восьмой» заметно уступает по объему продаж и настоящим паркетникам, и урожденным компактвэнам. Поэтому автомобиль второго поколения сменил имидж. Взгляните на фотографии: ярко выраженный отдельный капот, поджарые боковины, массивные бамперы. Держитесь, Tiguan и Qashqai?

Новый автомобиль на 85 мм длиннее предшественника — от носа до хвоста 4450 мм (чуть короче нового Тигуана). В основе лежит модульная платформа EMP2 (Efficient Modular Platform 2) от нынешнего «триста восьмого», а колесная база по сравнению с прежней моделью увеличена с 2613 до 2675 мм. Дорожный просвет — вполне кроссоверные 23 см. Пятая дверь теперь поднимается целиком — откидной борт ушел в историю.

Однако полного привода по-прежнему нет. В Peugeot оправдывают это тем, что львиная доля европейских покупателей подобных машин не готова доплачивать за четыре ведущих колеса, поэтому сзади сохранилась полузависимая подвеска, как у других нынешних автомобилей на платформе EMP2. В качестве компенсации — знакомая система Grip Control, регулирующая тягу на ведущих колесах в зависимости от выбранного режима движения. Впрочем, не исключено, что потом появится гибридный 3008, у которого на задней оси будет установлен тяговый электромотор — как у модификации Hybrid4 первого поколения.

Салон — космос! Он создан в той же концепции i-Cockpit, что и у нынешних моделей 208, 2008 и 308. Архитектура с маленьким рулем, расположенной над ним комбинацией приборов и сенсорным экраном вместо большинства клавиш приглянулась покупателям. Теперь же добавлены виртуальные приборы (экран диагональю 12,3 дюйма), центральный дисплей возвышается над передней панелью на манер BMW, а вместо традиционного селектора «автомата» появился нефиксируемый джойстик необычной формы. При этом дизайнерам удалось сохранить оригинальные идеи прежней модели: высокий центральный тоннель, ощущение кокпита и ряд «авиационных» тумблеров на консоли.

Гамма силовых агрегатов включает бензиновые турбомоторы 1.2 (130 л.с.) и 1.6 (165 л.с.), но выбор турбодизелей вдвое шире: европейцам предложат агрегаты объемом 1,6 (100 или 120 л.с.) и 2,0 л (150 или 180 л.с.). От тугодумных «роботов» с одним сцеплением в Peugeot отказываются — новый кроссовер будет предлагаться с «механикой» (пять или шесть передач) или классическим шестиступенчатым «автоматом» Aisin.

В Европе новый Peugeot 3008 должен прийтись ко двору, но у нас без полного привода придется туго. Да и по цене импортируемый «пыжик» едва ли сможет тягаться с локализованными кроссоверами Toyota RAV4, Nissan Qashqai или Kia Sportage. И все же в Peugeot обещают привезти новый «три тысячи восьмой» в Россию — ориентировочно в начале следующего года. Кстати, мы уже познакомились с предсерийным кроссовером нового поколения и в ближайшее время расскажем о первых впечатлениях от машины.

Рекомендованные статьи