Новый Porsche 917 построят к 50-летию модели

Фото: компания Porsсhe

Легендарному гоночному болиду Porsche 917 исполнилось полвека: премьера этой машины состоялась 12 марта 1969 года на автосалоне в Женеве. Среднемоторный спорткар с 12-цилиндровым оппозитным двигателем был создан под руководством гениального инженера Ганса Мецгера и принес компании Porsche первую победу в марафоне 24 часа Ле-Мана, а триумфов в других гоночных сериях и вовсе не сосчитать. Изначально была построена омологационная партия из 25 однотипных купе, но в итоге тираж модели 917 в различных модификациях (в том числе с турбомоторами) составил 59 экземпляров.

К юбилею компания подготовила сразу два сюрприза. Во-первых, полностью завершена реставрация самого первого экземпляра Porsche 917, который 50 лет назад блистал на выставочном стенде. После премьеры эта машина выезжала на гоночные трассы, ее не раз перекрашивали, меняли оперение и модернизировали. За год реставраторы привели купе к первоначальному виду в строгом соответствии с заводской документацией. Сейчас эта машина заняла почетное место в фирменном музее марки.

А второй сюрприз пока обнародован только в виде анонса и одного компьютерного изображения. Компания завершает постройку концепт-кара, который представляет собой современное дизайнерское прочтение классического Porsche 917. Машина будет окрашена по образцу автомобиля-победителя гонки в Ле-Мане 1970 года. Фирма пока не рассказывает подробностей о машине, но уже заявила, что «новый девятьсот семнадцатый» останется концепт-каром без каких-либо перспектив тиражирования. Впрочем, никогда не говори «никогда»…

Живьем автомобиль покажут в рамках экспозиции Colours of Speed – 50 Years of the 917, которая откроется в музее Porsche 14 мая и будет работать до 15 сентября. А компанию концепт-кару составят десять оригинальных болидов Porsche 917 в разных версиях.

Рекомендованные статьи