Новый Volkswagen Tiguan начали выпускать в Калуге

В понедельник, 21 ноября, на заводе концерна Volkswagen в Калуге началось серийное производство кроссоверов Volkswagen Tiguan второго поколения. Как и прежнюю модель, новинку выпускают по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Но это первая для калужского предприятия машина на модульной платформе MQB, поэтому для освоения новых технологий концерн вложил в площадку 180 миллионов евро — в дополнение к тем полутора миллиардам, что уже потрачены на производство других моделей Volkswagen и Skoda в России. Деньги ушли на создание нового кузовного цеха площадью 12 тысяч квадратных метров, а также модернизацию существующих покрасочных и монтажных производств. А численность персонала выросла на 110 сотрудников: теперь на калужском заводе трудятся более пяти тысяч человек.

Новые Тигуаны поступят к российским покупателям в первом квартале следующего года. Они будут оснащены бензиновыми моторами 1.4 TSI (125 или 150 л.с.) и 2.0 TSI (180 или 220 л.с.), а также дизелями 2.0 TDI (150 л.с.); шестиступенчатой «механикой» или «роботами» DSG с шестью или семью передачами в зависимости от двигателя; передним или полным приводом. В базовую комплектацию войдут шесть подушек безопасности, система ЭРА-ГЛОНАСС, климат-контроль, обогрев руля, передних сидений и форсунок омывателя, противотуманные фары со статичной подсветкой поворотов, мультимедиасистема с цветным тачскрином и система автоматического торможения. А самые богатые Тигуаны будут иметь коленную подушку безопасности водителя, кожаный салон, парковочный автопилот, бесконтактный датчик открывания багажника и панорамную крышу.

Прайс-лист опубликуют примерно через неделю, хотя ориентировочные цены уже известны. Кстати, от популярности нового Тигуана будет зависеть судьба модели предыдущего поколения, которая еще некоторое время задержится на калужском конвейере.

Рекомендованные статьи