Объединение Renault и FCA отменено

Всего десять дней назад концерны Renault и FCA (Fiat Chrysler Automobiles) во всеуслышание заявили о подготовке к объединению. Предполагалось создание единой компании, акции которой будут распределены между партнерами поровну. Однако сегодня обе стороны так же неожиданно опубликовали заявления об отмене слияния.

В коротком пресс-коммюнике концерна FCA говорится, что на встрече совета директоров было принято решение «немедленно остановить» процесс слияния с Renault Group. Причиной названа текущая политическая ситуация во Франции, которая якобы не способствует успешному проведению сделки, но другие подробности в FCA не приводят.

Судя по всему, это решение было принято в одностороннем порядке, потому что еще более короткое пресс-коммюнике Renault звучит не столь жестко. Совет директоров французской компании «с интересом продолжает изучать» предложение FCA о возможном объединении. Но с принятием решения пришлось повременить из-за просьбы французского правительства (оно владеет 15% акций Renault) отложить голосование. Французские СМИ вдобавок сообщают, что против слияния оказался Nissan, которому также принадлежат 15% акций Группы Renault.

В результате объединения компаний Renault и FCA мог бы получиться мощный концерн, уступающий по объему продаж автомобилей лишь группе Volkswagen и Тойоте. А с учетом входящих в Альянс японских компаний Nissan и Mitsubishi суммарный объем продаж мог бы достичь рекордных 15 миллионов.

Рекомендованные статьи