Обновленная Toyota Corolla Cross: начало положено

Фото: компания Toyota

Паркетник Toyota Corolla Cross выпускается с 2020 года, причем его мировая премьера прошла в Таиланде, где и было первым делом налажено производство. Поэтому неудивительно, что нынешний легкий рестайлинг тоже впервые проведен именно с машиной таиландского производства. Впрочем, поскольку версии модели Corolla Cross для разных рынков сбыта внешне различаются лишь незначительными особенностями, можно предположить появление подобного дизайна и в других странах.

Главным новшеством стало появление безрамочной решетки радиатора, которая интегрирована в переднюю облицовку: дизайнеры все чаще используют подобное решение (особенно в Китае). Форма фар прежняя, но светодиодные полоски ходовых огней теперь расположены ниже и по-остромодному соединены светящейся перемычкой. Изменены бамперы, предложены новые варианты колес и дополнительный цвет кузова (серый металлик Cement). Для комплектации GR Sport сохранен собственный обвес и решетка радиатора.

В салоне обращают на себя внимание новые, увеличенные в размере экраны цифровых приборов (12,3 дюйма) и медиасистемы (10,1 дюйма). Последняя лишилась физических кнопок и рукояток, зато приобрела поддержку беспроводных протоколов Apple CarPlay и Android Auto. В списке оборудования появилась беспроводная же зарядка, разъемы USB Type-C и обновленный фирменный комплекс активной безопасности Toyota Safety Sense. Наконец, появилась панорамная крыша (без сдвижной секции, но с электрошторкой). На выбор предложены два варианта обшивки сидений — черный и алый.

Техническая составляющая не претерпела изменений. В Таиланде Corolla Cross по-прежнему доступна с двумя силовыми установками на выбор. Начальная бензиновая версия оснащена атмосферником 1.8 (140 л.с.) в паре с вариатором Super CVT-i. Традиционный гибрид — с тем же двигателем 1.8, но дефорсированным до 98 л.с., электромотором (72 л.с.) и электромеханическим вариатором. Совокупная отдача силовой установки — 122 л.с. Как и раньше, в Таиланде предложен только передний привод, хотя в других странах бывают и полноприводные версии.

Продажи обновленной модели Toyota Corolla Cross уже начались. В Таиланде за кроссовер просят от 999 тысяч до 1,25 млн батов, что при прямом переводе по актуальному курсу эквивалентно 2,5—3,2 млн рублей.

Рекомендованные статьи