Отделение BMW M откажется от роботизированных коробок передач

Большинство моделей BMW сейчас оснащается традиционными «автоматами» ZF с гидротрансформатором, но «заряженные» модели M2, M3 и M4 комплектуются роботизированными коробками передач Getrag с двумя сцеплениями. Такая коробка была и у снятого с производства BMW M5. Однако вскоре этот «робот» тоже уступит место классическому «автомату». Как рассказал в интервью австралийскому изданию Drive вице-президент отделения BMW M по продажам и маркетингу Питер Куинтус, «роботам» осталось жить всего несколько лет. Очевидно, до появления нового поколения спорткаров BMW M3/M4. А первой М-моделью с новым «автоматом» станет BMW M5 следующего поколения, который ожидается уже в конце этого года.

По словам Куинтуса, изначально выбор в пользу «роботов» был сделан компанией из-за двух преимуществ: они были легче и работали быстрее, чем традиционные гидромеханические коробки передач. Но прогресс не стоит на месте. Современные «автоматы» переключают передачи намного быстрее прежних, их масса снижена, а вдобавок эффективная блокировка гидротрансформатора позволила сократить потери тяги. Вскоре у BMW должен появиться «автомат» нового поколения, и, судя по всему, именно он займет место «робота» на M-моделях.

Кроме того, Питер Куинтус намекнул, что вместе с роботизированными коробками с «заряженных» автомобилей BMW исчезнет и «механика»! По его словам, надежность и хорошую работу механической коробки можно более-менее обеспечить, только если отдача двигателя не превышает 450 л.с. и 600 Нм. В противном случае выносливость агрегата падает, его приходится усиливать, увеличивается масса, а механизм переключения требует больших усилий. В качестве примера такой неудачной «механики» Куинтус привел BMW M5 и M6 (560 л.с., 680 Нм) для американского рынка, где они предлагаются в том числе с тремя педалями (в Европе — только с «роботом»).

Нынешние BMW M3/M4 в базовой версии имеют 431 л.с. и 550 Нм и оснащаются механической коробкой передач, но машины следующего поколения как пить дать станут мощнее — и, судя по всему, будут иметь безальтернативный «автомат». Не исключено, что по такому же пути последует и BMW M2. Грустить по трехпедальным автомобилям будут в основном энтузиасты, однако таких становится все меньше: например, в России в прошлом году по официальным данным продан 91 автомобиль семейства BMW M3/M4, но механическую коробку имели только пять экземпляров.

Рекомендованные статьи