Первые электромобили Bentley будут неформатными

Совсем недавно компания Bentley объявила стратегию электрификации: к 2030 году в модельному ряду останутся только электромобили. Процесс перехода на батарейные модели будет постепенным: в 2021-м Bentley представит подзаряжаемые гибриды, а к 2025-му подоспеет первый электромобиль. При этом компания не станет сразу замещать свои нынешние модели «электричками». Continental, Flying Spur и Bentayga до последнего будут иметь гибридные системы с двигателем внутреннего сгорания, а свои эксперименты на ниве чистых электромобилей в Bentley начнут с неформатных моделей.

Как сообщает британское издание Autocar, первой «электричкой» станет некий высокий седан с дизайном в стиле прошлогоднего концепта Bentley EXP 100 GT. В основу модели ляжет перспективная модульная платформа под кодовым названием Project Artemis, которую разрабатывает компания Audi специально для больших и дорогих электромобилей. Пионером этой платформы в 2024-м станет флагманский электромобиль Audi. В период с 2025 по 2030 год Bentley выпустит еще несколько «электричек», для которых предстоит подобрать новые рыночные ниши.

Инженеры Bentley ожидают, что по дальнобойности и удобству ежедневного использования электромобили окажутся на одном уровне с гибридами только к 2030 году. Поэтому лишь тогда компания сможет заменить свои традиционные модели батарейными машинами.

Рекомендованные статьи