Представлен американский марсоход, который никогда не полетит на Марс

Фото: Business Insider

На днях в развлекательном комплексе Космического центра имени Кеннеди на флоридском мысе Канаверал состоялась презентация первого пилотируемого марсохода. Работы над машиной начались в прошлом ноябре при участии неназванного телеканала и самого Космического центра. Хотя агентство NASA, которому принадлежит центр, официально отрицает свой непосредственный вклад в проект.

Марсоход построен в мастерской Parker Brothers Concepts из соседнего городка Порт Канаверал. Эта фирмочка, принадлежащая братьям Марку и Шэнону Паркерам, занимается постройкой шоу-каров — главным образом для киноиндустрии. Хотя до славы подобных голливудских мастерских Джея Ойрберга и Джорджа Барриса братьям пока далеко. Но почему постройку марсохода поручили киношникам? Оказывается, машина на самом деле не предназначена для покорения космических просторов. Это всего лишь демонстрационный экземпляр для посетителей развлекательного комплекса. Как гласит официальная версия, «построенный в образовательных целях».

Впрочем, «марсоход» способен передвигаться самостоятельно. Как утверждает Марк Паркер, в действие машину массой около 2,5 т с корпусом из алюминия и углепластика приводят электромоторы и батарея напряжением 700 В. В кузове якобы находится автономная лаборатория, а специальные колеса диаметром свыше метра сконструированы для преодоления марсианского каменистого песка.

«Марсоход» будет принимать участие в образовательной программе «Марсианское лето»: с этой целью он предпримет путешествие через всю Америку, но вряд ли своим ходом. А у телевизионщиков на машину свои планы: она станет героем реалити-шоу. Какого — пока не объявлено, но издание Business Insider утверждает, что «марсоход» построен для программы Mythbusters («Разрушители легенд») на канале Discovery.

Будет ли создан настоящий марсоход, пока неизвестно. Хотя перед агентством NASA поставлена задача высадиться на Марс к 2033 году — на эти цели уже выделено 19,5 миллиарда долларов. Впрочем, постройку реальной машины для покорения Красной планеты вряд ли доверят мастерской братьев Паркер.

Рекомендованные статьи