Представлен Mercedes GLE 580 с двигателем V8

Фото: компания Daimler AG

В гамме нового Мерседеса GLE очередное пополнение: модификация с индексом 580 стала самой мощной на сегодняшний день, оставив позади даже «подогретый» Mercedes-AMG GLE 53 с форсированной рядной «шестеркой». Хотя до свежего BMW X5 M50i такой кроссовер все же недотягивает.

Флагманский GLE 580 оснащен модернизированным битурбомотором V8 4.0 мощностью 490 л.с. и 700 Нм. Предусмотрена и гибридная система EQ Boost, которая представляет собой расположенный на «хвосте» коленвала стартер-генератор, работающий от 48-вольтовой электросистемы. Моторчик выдает 22 л.с. и 250 Нм, помогает в первые секунды разгона, а также может быстро запускать бензиновый двигатель в рамках системы старт-стоп. Однако самый дорогой «икс-пятый» предлагает 530 л.с. и 750 Нм без всяких электродовесков.

Увы, Mercedes пока не сообщает динамические характеристики новой версии, но до «сотни» такой кроссовер должен ускоряться примерно за пять секунд. В базовую комплектацию включены пневматическая подвеска, внешний обвес AMG Line, 22-дюймовые колеса и кожаный салон.

Пока что Mercedes GLE 580 анонсирован только для Америки, европейские сайты компании о такой версии даже не знают. В США новую модификацию начнут продавать под конец этого года, цена — от 76800 долларов.

Рекомендованные статьи