Представлен моторхоум-кабриолет Skydancer Apero

Фото: promobil.de | фирма-производитель

Едва ли не самым необычным экспонатом выставки CMT 2019 в Штутгарте оказался моторхоум Skydancer Apéro, который, как утверждается, стал первым серийным транспортным средством такого типа. Впрочем, пять лет назад поляк Петр Кубиньски уже выставлял идеологически похожую машину, однако то был лишь пробный шар. Теперь же открытый моторхоум готов к производству.

Первый прототип

Свою первую машину полной массой 7,5 т Петр построил на шасси личного грузовика Mercedes-Benz Atego. Чтобы воплотить непривычную затею — путешествовать на передвижном домике с открытой крышей, — пришлось потрудиться. В первую очередь — перенести органы управления на «верхнюю палубу», объединив водительское место с площадкой для еще трех пассажиров, над которой была устроена сдвижная крыша.

После первой демонстрации автор отправился в длительное путешествие по Европе, останавливаясь в различных кемпингах и собирая мнения о потенциальном рынке таких машин. А попутно занялся оформлением европейского и американского патентов на моторхоум-кабриолет. Кстати, свою фирму Skydancer Петр зарегистрировал в Кёльне: по его словам, легализовать в Европе машину немецкого происхождения куда проще.

Нынешний моторхоум Skydancer Apéro — конструкция, усовершенствованная с учетом опыта эксплуатации первого прототипа. Он построен на шасси Fiat Ducato Maxi со 150-сильным дизелем и имеет полную массу 3,5 т (при снаряженной 3080 кг). В длину машина насчитывает семь метров, а ее высота — 3,05 м.

Управление также вынесено на верхнюю палубу с четырьмя креслами: для лучшей обзорности в передней стенке кабины устроено дополнительное смотровое окошко. Сдвижная крыша с электроприводом и длинные боковые стекла дают отменный панорамный вид. Поворотные кресла и раскладной столик позволяют устроить посиделки на свежем воздухе, а кроме того, при хорошей погоде там же за пару минут можно разложить и двуспальную кровать длиной 200 см и шириной 125 см.

Еще одна кровать (размерами 200х140 см) находится в корме закрытой секции. Любопытно, что забираться на нее необходимо по телескопической лестнице: прямо под кроватью находится «гараж» для скутеров, велосипедов и прочей утвари. Этот отсек отделен раздвижной перегородкой от хозяйственной зоны, в которую входят 145-литровый холодильник, двухконфорочная газовая плита, туалет и складная раковина с краном. Есть в машине и газовый отопитель, хотя производитель рекомендует использовать моторхоум-кабриолет только в теплое время года.

Пока что Skydancer Apéro существует в единственном экземпляре: выставочный образец оценивается в 128520 евро. Однако фирма утверждает, что машина сертифицирована в Европе, и предлагает размещать заказы. Попутно Петр занялся поиском американских дилеров, предлагая построить еще один образец в соответствии с американским законодательством. Кстати, кабриолет-прототип на базе Мерседеса Atego также выставлен на продажу: за машину с пробегом 205 тысяч километров Петр Кубиньски просит 59 тысяч евро.

Рекомендованные статьи