Представлен внедорожник Beijing BJ60 с рамой и тремя блокировками

Фото: компания BAIC

Под исторической маркой Beijing китайский концерн BAIC сейчас продает широкую гамму автомобилей, включая легковушки и кроссоверы. Но особое внимание по-прежнему уделяется внедорожникам, с которых и началась история бренда Beijing. Например, готовится реинкарнация древнего вездехода Beijing BJ212, который выпускают уже 58 лет. Но дебют нового поколения состоится позже. А пока представлен внедорожник Beijing BJ60, открывший новую нишу в гамме компании.

По размерам и формату это аналог автомобилей Kia Mohave или Toyota Land Cruiser Prado. Хотя основными конкурентами все же станут знакомый нам Haval H9 и свежий внедорожник Tank 500. Beijing BJ60 тоже имеет рамную конструкцию, его длина — 5020 мм, ширина — 1955 мм, высота — 1925 мм, а колесная база — 2820 мм.

«Шестидесятка» имеет весьма традиционный дизайн, хотя и без явных заимствований. Пятая дверь распашная, на ней закреплена запаска, максимальный диаметр колес — 20 дюймов. Главная же дизайнерская находка — ходовые огни в виде пяти светящихся U-образных секций на всю ширину машины: две в фарах и три в решетке радиатора.

Шасси — с независимой подвеской всех колес. Трансмиссия — с жестко подключаемым полным приводом и понижающей передачей (коэффициент понижения 2,54). Заявлены три блокировки, и если с межколесными дифференциалами все понятно (хотя нечасто встретишь блокировку переднего дифференциала!), то центральная блокировка — это всего лишь жесткое подключение передней оси без дифференциала. Есть и электронные помощники с девятью внедорожными режимами работы.

Увы, подробностей о силовых установках пока нет. Известно лишь, что на вершине гаммы расположится гибридная версия, способная разогнаться до 100 км/ч за шесть секунд и проехать без дозаправки 1000 км. Но основными станут обычные бензиновые варианты.

Beijing BJ60 будет предложен в вариантах с двумя или тремя рядами сидений. В максимальной комплектации есть подогрев второго ряда, трехзонный климат-контроль и панорамная крыша. Кстати, кнопки стеклоподъемников расположены на подоконниках, как у автомобилей Land Rover, хотя англичане уже начали отказываться от этой традиции.

На передней панели — десятидюймовый приборный экран, проекционный дисплей и тачскрин медиасистемы диагональю 12,8 дюйма, причем на последний можно вывести «внедорожный» инструментарий. А между дефлекторами вентиляции расположена крупная кнопка запуска двигателя, в которую встрен дисплейчик на 1,9 дюйма, способный оторбражать часы, компас или визуализировать голосового помощника. Предусмотрены вентиляция передних сидений, встроенный массажер и настраиваемая контурная подсветка (256 цветов).

На китайском рынке Beijing BJ60 появится осенью, так что подробную информацию о силовых агрегатах компания BAIC опубликует в ближайшие месяцы.

ДОПОЛНЕНО: Beijing BJ60 выйдет на рынок с двухлитровым бензиновым турбомотором, который дополнен 48-вольтовым стартер-генератором. Максимальная отдача — 266 л.с. и 406 Нм. Коробка передач — восьмиступенчатый «автомат». Внедорожник оснащен 85-литровым бензобаком, но вдобавок предусмотрена установка дополнительного бака объемом 35 литров.

Рекомендованные статьи