Приложение Android Auto теперь доступно для смартфонов

Интерфейсы автомобильных мультимедиасистем далеко не всегда бывают удобными. На их фоне приложения Android Auto и Apple CarPlay, позволяющие обладателям смартфонов с операционными системами Android и iOS управлять своими гаджетами прямо с экрана «мультимедии», — настоящая находка. А что делать тем, чей автомобиль не поддерживает такой функционал? Самое очевидное решение — замена головного устройства, однако это дорого и хлопотно. Но теперь появился еще один выход: программа Android Auto стала доступна обладателям смартфонов на Андроиде и запускается на мобильных гаджетах как любое другое приложение.

Главная задача этого софта — как можно меньше отвлекать водителя от дороги, то есть сделать пользование смартфоном, который закреплен в держателе на расстоянии вытянутой руки, максимально удобным в движении. Поэтому вместо множества мелких иконок — ограниченное количество крупных панелек с самой необходимой информацией, подсказками навигации и иконками управления «музыкой».

Правда, для таких крупных кнопок все же необходим телефон с относительно большим экраном. Кроме того, пока приложение работает не на всех устройствах — разработчики обещают вот-вот добавить поддержку ряда популярных гаджетов. А сам Android на устройстве должен быть версии 5.0 или новее. А чтобы пользоваться привычными приложениями, в них должна быть встроена поддержка Android Auto.

При этом функционал приложения намеренно обрезан. Например, в Google Play Music доступны только плей-листы, подкасты и радиостанции для водителей, но не вся библиотека записей. Видно последние звонки и список сообщений, прочитать которые нельзя, как и написать ответ, — вместо этого их можно прослушать и надиктовать ответное сообщение.

Рекомендованные статьи