Продажи полисов ОСАГО: действие «Единого агента РСА» продлят на полгода

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил о продлении действия системы «Единый агент РСА» до июня 2018 года. Президиум союза уже проголосовал за продолжение работы «Агента», а принять решение должны 12 декабря на общем собрании членов РСА. С помощью «Единого агента РСА» страховые компании, имеющие филиалы в регионах, где наблюдаются трудности с получением полисов ОСАГО, могут продавать их от лица других страховщиков. При этом выбор фирмы производится случайным образом по номеру Паспорта транспортного средства (ПТС).

В РСА заявили, что запущенный в 2016 году «Единый агент» зарекомендовал себя хорошо. Сейчас он работает в 16 регионах страны, и с января по октябрь 2017 года с помощью этой системы заключена 971 тысяча договоров ОСАГО. Лидером является Краснодарский край (269 тысяч), на втором и третьем местах соответственно Ростовская и Волгоградская области (196 и 152 тысячи договоров). Замыкает список Республика Мордовия: там по этой схеме за неполный 2017 год было заключено всего 5939 договоров страхования. Всего же за время действия «Единого агента» страховщики продали с его помощью почти 1,5 миллиона полисов ОСАГО. По первоначальному плану «Единый агент» должен был прекратить работу в декабре 2017 года.

До этого сообщалось о намерении РСА поддержать в будущем году систему Е-Гарант и даже сделать ее единственной в своем роде. Эта система обеспечивает бесперебойность заключения договоров страхования. Если по какой-то причине заключить договор на сайте страховщика невозможно, система перенаправит пользователя на сайт РСА, где по номеру ПТС подберут другую страховую компанию, с которой можно заключить договор.

Рекомендованные статьи