Росавтодор увеличит количество камер на дорогах

Федеральное дорожное агентство Росавтодор опубликовало статистику происшествий на российских дорогах в 2017 году. Количество аварий снизилось на 1,2%, а смертельных случаев — на 4,2% по отношению к данным 2016 года. В агентстве пояснили, что для поддержания и улучшения ситуации были созданы межведомственные рабочие группы, проработана нормативно-техническая база. Организация доработала вариант ключевых стандартов, которые применяются к дорожным знакам, разметке и дорожным ограждениям.

В дорожном агентстве также поделились данными анализа всех аварий на дорогах в 2017 году. Более 80% всех ДТП произошло из-за нарушений Правил дорожного движения — в частности, превышения скоростного режима. Решить ситуацию, по мнению дорожников, поможет увеличение количества камер видеофиксации на дорогах. По плану к 2020 году появится тысяча дополнительных камер, что должно подстегнуть водителей соблюдать правила. Устанавливаться камеры будут в соответствии с запросами жителей регионов, а также данными о нарушениях и ДТП на тех или иных участках дорог.

В качестве конечной цели Росавтодор заявляет уменьшение количества ДТП на 50% к 2021 году, но, учитывая общую культуру вождения наших автомобилистов, надежды организации иначе как грандиозными не назовешь.

Рекомендованные статьи