Skoda готовит конкурента кроссоверу Hyundai Creta

Еще в конце лета мы сообщали, что Skoda займется разработкой простых и недорогих автомобилей для развивающихся рынков. Стартовой площадкой для проекта станет Индия, где такие машины начнут выпускать в 2020 году. Издание Autocar India выяснило подробности этого плана: первой моделью в новой «бюджетной» гамме станет компактный кроссовер, который будет конкурировать с популярным паркетником Hyundai Creta.

В гамме концерна Volkswagen уже есть автомобили такого класса: Volkswagen T-Roc и Seat Arona. Вскоре в Европе должна появиться и аналогичная Skoda, однако машина для Индии будет другой. Недорогую Шкоду разрабатывают на упрощенной платформе MQB-A0 (новый Volkswagen Polo, Skoda Fabia), которую, судя по всему, по многим элементам унифицируют с заслуженной «тележкой» прежнего поколения PQ25. Кроме того, автомобили индийской сборки будут иметь большую долю местных компонентов, а это означает отказ от многих передовых решений. Основным двигателем должен стать дефорсированный дизель 2.0 TDI семейства EA288.

Второй дешевой моделью окажется компактный седан, который выйдет в 2021 году, а спустя еще год Skoda выпустит аналогичный хэтчбек. Пока что эти планы касаются только индийского рынка, но руководство компании не исключает экспорта местных автомобилей в другие страны.

Рекомендованные статьи