Суперкар Noble M500: новая страница в истории фирмы

Фото: autocar.co.uk | фирма-производитель

Основанная в 1999 году английская компания Noble начинала с производства относительно недорогих спорткаров с моторами V6. Ранняя модель Noble M12 даже побывала в руках экспертов Авторевю. Но в 2008-м глава фирмы Ли Ноубл отошел от дел, а новое руководство решило вторгнуться в сегмент суперкаров, и в 2010 году на рынок вышел Noble M600, который и сегодня остается единственной моделью компании. Однако, выпуская по 10—15 машин в год, сыт не будешь, поэтому три года назад фирма объявила о скором расширении гаммы и увеличении объема производства. «Массовым» суперкаром должен стать Noble M500, премьера которого состоялась на Фестивале скорости в Гудвуде.

Правда, пока это не настоящая машина. На стенде красуется полноразмерный макет без салона и агрегатов: его изготовление начали всего полгода назад и завершили накануне отправки на фестиваль. Впрочем, концепция автомобиля уже утверждена: среднемоторная «пятисотка» не опустится до уровня первой модели M12, однако окажется заметно проще и дешевле «шестисотого» суперкара. Одним из главных конкурентов должен оказаться McLaren 570S.

Сердцем машины станет битурбомотор Ford EcoBoost V6 объемом 3,5 л, который устанавливают на пикапы Ford F-150 и внедорожники Ford Expedition и Lincoln Navigator. Серийные версии развивают 375—450 сил, а компания Noble рассчитывает форсировать мотор до 500—550 л.с. Для него это не предел, ведь суперкары Ford GT тоже оснащают разновидностью этого двигателя, которая выдает 655 сил.

Noble M500 будет иметь классический задний привод и семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями: не исключено, что это та же коробка Getrag, которой оснащают Ford GT. В основу ляжет алюминиевое шасси, а кузовные панели будут изготавливать не из углепластика, как у модели M600, а из более дешевого стеклопластика.

Готовый суперкар англичане обещают показать ближе к концу 2019 года. Цена должна быть заметно ниже тех 300 тысяч долларов, что просят сейчас за Noble M600, но все равно превысит 100 тысяч.

Рекомендованные статьи