Tata представляет: индийский KRAZ!

Фото: компания Tata

Нет-нет, Кременчугский автомобильный завод не собирается открывать в Индии завод по производству легковушек. Хорошо знакомое на постсоветском пространстве имя KRAZ по задумке маркетологов фирмы Tata читается «крейз» (то есть «маниакальное увлечение») и принадлежит спецверсии кроссовера Tata Nexon. Любопытно, что украинские КрАЗы в Индии все-таки продаются, хотя локальная сборка там так и не налажена. Похоже, у местного импортера, компании Goenka Engineering, могут-таки возникнуть претензии к концерну Tata.

Но вернемся к самой машине. Ограниченная версия подготовлена к годовщине выхода кроссовера Tata Nexon на индийский рынок. За это время модель успела заработать наивысшие для индийских машин четыре звезды в краш-тестах организации Global NCAP и войти в пятерку самых продаваемых компактных кроссоверов на местном рынке. А пару недель назад Нексоны начали поставляться на экспорт — первым зарубежным рынком стала Шри-Ланка.

Впрочем, лимитированная версия Nexon KRAZ отличается от своих стандартных собратьев только косметикой. Паркетник имеет комбинированную окраску с черным кузовом и серебристой крышей. В салоне добавлены лакированные черные панели, плюс к тому машина испещрена неоново-зелеными вставками: они есть в радиаторной решетке, колесах и корпусах наружных зеркал, а в салоне такой цвет имеют окантовки воздуховодов и прострочка сидений.

Но есть еще и более богатая версия KRAZ+, которая «в базе» имеет климат-контроль с отдельными воздуховодами для задних пассажиров, наружные зеркала с электроприводом складывания, многофункциональный руль, задний парктроник и аудиосистему Harman (правда, всего с четырьмя динамиками). Двигатели те же, что и у других Нексонов: бензиновая турботройка Revotron 1.2 и турбодизель Revotorq 1.5, оба с максимальной мощностью 110 л.с. Коробка передач только шестиступенчатая «механика», хотя с лета для модели доступен и простенький «робот».

Бензиновая Tata Nexon KRAZ в Индии стоит десять тысяч долларов, за дизельную версию просят 11300 долларов — наценка, по сравнению с базовым исполнением ХМ, составляет около 300 долларов. «Роскошные» версии KRAZ+ стоят 10900 и 12 тысяч долларов соответственно. Объем ограниченной серии не назван: скорее всего, «Кразы» будут в продаже до тех пор, пока не иссякнет спрос.

Рекомендованные статьи