Tesla Model S и Model X снова обрели стандартные версии

Фото: компания Tesla Motors

Tesla без лишней огласки расширила ассортимент модификаций своих больших моделей — лифтбека Model S и кроссовера Model X. Напомним, что после модернизации 2021 года обе машины предлагались только в двух версиях — двухмоторной Long Range и безумной трехмоторной Plaid. Теперь к этому набору добавлен третий вариант под названием Standard Range, который стал базовым.

Возвращения к заднему приводу не случилось: стандартные S и X по-прежнему имеют полный привод с двумя тяговыми электромоторами. Но их суммарная мощность снижена с 679 л.с. у версий Long Range до 498 л.с. (лифтбек) и 503 л.с. (кроссовер). Соответственно, увеличилось паспортное время разгона до 60 миль в час (97 км/ч): у модели S — с 3,1 до 3,7 с, а у Икса — с 3,8 до 4,4 с. Максимальная скорость одна и та же: 240 км/ч у лифтбеков и 249 км/ч у кроссоверов.

Наконец, в соответствии с названием сократился запас хода на одной зарядке. Tesla Model S Standard Range может проехать до 515 км, а Model X Standard Range — до 433 км (у версий Long Range — 652 и 560 км соответственно). Но интересно, что все «упрощения», похоже, сделаны на уровне программного обеспечения, то есть варианты Standard Range и Long Range имеют полностью одинаковое «железо». Tesla этого пока не подтвердила, но в пользу такого вывода говорит неизменившаяся снаряженная масса: 2068 кг у лифтбеков и 2335 кг у кроссоверов. Как минимум тяговую батарею Tesla не меняла.

В Америке версии Standard Range уже доступны для заказа с поставкой в октябре, и они сразу на десять тысяч долларов дешевле вариантов Long Range. Лифтбек стоит 78490 долларов, а кроссовер — 88490 долларов. Это должно повысить спрос на старшие модели S и X, ведь уже пятый год подряд ежеквартальные продажи этой пары не превышают 20 тысяч машин. Например, во втором квартале этого года было реализовано 19225 машин Model S и Model X, вместе взятых. Это немало, но лишь 4,1% общего сбыта электромобилей Tesla.

Рекомендованные статьи