Tesla не будет закрывать все шоурумы, но за это придется заплатить

Фото: компания Tesla Motors

Решение компании Tesla перейти исключительно на онлайн-торговлю оказалось несколько преждевременным. Фирма сообщила, что планы вновь пересмотрены: закроются далеко не все шоурумы, а некоторые из уже закрытых будут открыты вновь.

На сегодняшний день, спустя всего пару недель после принятия решения, Tesla успела закрыть около 10% собственных автосалонов в «непроходных» местах. Однако результат оказался негативным, поэтому шоурумы откроют вновь — правда, с меньшим количеством персонала. Еще 20% автосалонов сейчас проходят аудит, решение об их закрытии или продолжении деятельности будет принято в течение нескольких месяцев. Правда, компания уверяет, что в функции оставшихся автосалонов будет входить лишь быстрое обучение клиентов методам заказа машины на сайте. Однако у дилеров оставят и машины для тест-драйвов, хотя Tesla пытается доказать, что политика возврата электромобиля в течение недели (при пробеге не более 1600 км) исключает необходимость в пробных поездках.

Но раз с полным переходом на онлайн-торговлю не вышло, как возместить упущенную экономию? Разумеется, поднять цены! Tesla сообщает, что все электромобили, за исключением базовой версии седана Model 3, подорожают на 3%. Клиентам предлагают поспешить в кассу: нынешние цены будут действовать только до 18 марта.

Кстати, еще через два дня, с 20 марта, Tesla не сможет использовать в Германии пресловутый расчет «экономии на топливе» — этого потребовала немецкая организация Wettbewerbszentrale, следящая за соблюдением принципов честной конкуренции. По мнению немецких надзирателей, расчет расходов на седаны Tesla Model 3 и BMW третьей серии при одинаковом пробеге 16 тысяч километров в год может сильно зависеть от конкретных цен и стиля езды, а потому противоречит принципам «правильного и актуального ценообразования».

Впрочем, в США Tesla по-прежнему указывает основную цену на Model 3 с учетом гипотетической экономии на топливе и федеральных субсидий, а реальную стоимость, которая выше на восемь с лишним тысяч долларов, можно узнать, лишь перейдя по ссылке в нижней части страницы.

Рекомендованные статьи