У кроссовера Porsche Macan будет два наследника

Фото: компания Porsсhe

В компании Porsche уже давно задумали заменить младший кроссовер Macan электромобилем, однако решили подстраховаться. Бензиновый Porsche Macan останется в гамме: уже в этом году свет увидит новая модель! Хотя не исключено, что это будет лишь глубоко модернизированная версия нынешнего Макана образца 2014 года: в двух разных пресс-релизах компании Porsche использованы термины «evolution of the current Macan» и «successor to the current Macan».

А параллельно продолжается разработка действительно нового электрического Макана. Первые тесты на закрытом фирменном полигоне в Вейсахе уже закончены, и прототипы впервые выезжают на дороги общего пользования. Впереди — серия испытаний по всему миру, во время которых машины проедут в сумме более трех миллионов километров. А чтобы оставить фотошпионов без сенсационных кадров, компания Porsche сама опубликовала фотографии машин в камуфляже.

Электрический Macan станет первой моделью бренда на платформе PPE (Premium Platform Electric). Концерн Volkswagen разрабатывает ее без привязки к существующим машинам и станет использовать для крупных и дорогих электромобилей. Среди них — будущий седан Audi A6 e-tron. Характеристики пока не объявлены, но известно, что электросистема кроссовера будет работать с напряжением 800 вольт.

Премьера батарейного кроссовера Porsche Macan намечена только на 2023 год. И после этого на рынке будут сразу два совершенно разных Макана — бензиновый и электрический.

Рекомендованные статьи