У нового Peugeot 508 появится «заряженная» версия GTi

Стильный лифтбек Peugeot 508 второго поколения дебютировал совсем недавно на автосалоне в Женеве и еще даже не поступил в продажу — европейские дилеры ожидают машины в сентябре. Первоначальная гамма включает моторы с отдачей от 130 до 225 л.с., но появится и более мощная модификация. Как сообщил французскому изданию L'argus директор по развитию модельного ряда марки Лорен Бланше, «заряженный» Peugeot 508 GTi увидит свет уже ближайшей осенью.

У прежнего «пятьсот восьмого» подобной версии не было: на вершине гаммы находился вариант GT с дизелем мощностью лишь 204 л.с. Правда, в случае с нынешней моделью не стоит рассчитывать на действительно новый двигатель. Лифтбеку отрядят тот же четырехцилиндровый турбомотор 1.6 THP мощностью 270 л.с., который устанавливается на хот-хэтч Peugeot 308 GTi. Более объемного и производительного двигателя у PSA в Европе попросту нет, хотя в Китае выпускается двигатель 1.8 THP, с которого теоретически можно снять чуть больше «лошадей».

Главной рыночной мишенью для Peugeot 508 в концерне PSA видят Volkswagen Arteon. Сейчас его топ-версия оснащается турбомотором 2.0 TSI мощностью 280 л.с. Но у немецкой машины вдобавок есть полный привод. «Пятьсот восьмой» же строго переднеприводный, а ведущие задние колеса ожидаются только у гибрида, который также появится осенью и будет иметь отдельный электромотор на задней оси.

Рекомендованные статьи