В академии создали пляжный автомобиль Skoda Element

Каждый год студенты придворной академии компании Skoda в Млада-Болеславе выкатывают оригинальный шоу-кар, отрабатывая на нем навыки проектирования и постройки автомобилей. До сих пор ребята шли по нарастающей: первым три года назад был спайдер CitiJet на основе маленького хэтчбека Citigo, потом пикапчик Skoda FUNstar на базе Фабии, а в прошлом году серийный Rapid превратили в купе Skoda Atero. Сейчас, по логике, донором должна была стать Octavia, но студенты вернулись к истокам и снова взяли Citigo. Теперь на его базе построен открытый пляжный автомобильчик Skoda Element.

Как и прежде, в создании машины участвовали студенты в возрасте 17—18 лет. Группа из 22 человек начала работу в октябре прошлого года, а в январе приступила непосредственно к постройке Элемента. У серийного хэтчбека срезали крышу и сняли двери, усилив боковины и днище. В салоне осталось только два кресла, за которыми расположен объемный багажный отсек с подъемной крышкой и элементами аудиосистемы. Увеличен дорожный просвет, установлены крупные колеса и мощные пороги, а еще добавлен «кроссоверный» декор.

Следуя общемировой моде, шкодовские студенты превратили Element в электромобиль. Судя по всему, силовая установка с двигателем мощностью 82 л.с. целиком заимствована у серийного хэтчбека Volkswagen e-up! Но сам Element в серию не пойдет: как и прежние машины, созданные в стенах академии Skoda, это лишь шоу-кар без каких-либо перспектив на производство.

UPD: Добавлены новые фотографии

Рекомендованные статьи