Внедорожник Lexus J201: для любителей путешествий

Фото: компания Lexus

Lexus для внедорожных вылазок? Звучит дико, но прошлогодний шоу-кар Lexus GXOR, похоже, приглянулся публике, и теперь компания показала еще один автомобиль аналогичной тематики. Lexus J201 сделан на базе серийного внедорожника LX 570 с внутренним заводским кодом URJ201, а его постройкой занималась американская компания Expedition Overland, которая специализируется на конверсии автомобилей Toyota в машины для путешествий.

Понятно, что Lexus J201 — это, прежде всего, витрина возможностей. Разработчики постарались совместить максимальную функциональность с фирменным богатым салоном серийной машины. Поэтому пассажирский отсек с кожаными сиденьями остался почти нетронутым, а в багажнике установлен органайзер с комплектом походной посуды.

Зато снаружи переделок куда больше: силовые бамперы со встроенными лебедками, мощные пороги и защита снизу, кронштейн для запаски и канистр на корме, шноркель, экспедиционный багажник с лестницей. Светодиодные люстры установлены на крыше и в переднем бампере. Внедорожные шины General Grabber X3 — размерности 285/70 R17.

Бензиновый двигатель V8 5.7 оснащен приводным нагнетателем и выдает примерно 550 л.с., восьмиступенчатый «автомат» и полноприводная трансмиссия стандартные. Гидропневматическая подвеска доработана: установлены более прочные рычаги, а также проставки, которые увеличили дорожный просвет на 50 мм спереди и на 25 мм сзади.

Lexus J201 построен в единственном экземпляре, но простаивание на витрине ему не грозит. Уже в октябре этот вездеход примет участие в десятидневном пробеге Rebelle Rally, к участию в котором допускают только женские экипажи. Машины проедут 2000 км по малообитаемым местам штатов Калифорния и Невада.

Рекомендованные статьи