Volkswagen Scirocco уходит на покой

В этом месяце на заводе Autoeuropa в Португалии будут собраны последние хэтчбеки Volkswagen Scirocco третьего поколения. Эта модель создана на базе «пятого» Гольфа, выпускается с 2008 года и предназначена преимущественно для европейского рынка. Поначалу спрос на стильные трехдверки достигал 50 тысяч машин ежегодно, но впоследствии стремительно пошел вниз. Результат прошлого года — менее 12 тысяч автомобилей. С российского рынка Scirocco ушел еще в 2015-м.

Наследника у машины не будет. Учитывая падающую популярность относительно недорогих трехдверных хэтчбеков и большие расходы на штрафы за дизельгейт, в компании Volkswagen решили не разрабатывать Scirocco следующего поколения, оставив эту рыночную нишу. Кстати, производство «заряженной» модификации Scirocco R с 280-сильным мотором прекратили еще в марте этого года.

Кроме Scirocco на португальском заводе выпускают только минивэны-близнецы Volkswagen Sharan и Seat Alhambra. Но с трехдверкой заводчане прощаются без сожаления, ведь ее место на конвейере займет компактный кроссовер Volkswagen T-Roc на базе Polo, премьера которого состоится уже через пару недель. Согласно обнародованному еще весной графику запуска новых моделей, выпуск паркетника должен начаться как раз в августе. Предприятию Autoeuropa это сулит светлое будущее, ведь T-Roc гарантированно окажется куда более востребованным, чем нишевый Scirocco, а значит, низкой загрузки производства можно не опасаться.

Следующий Volkswagen в очереди на выбывание — симпатяга Beetle: его производство тоже должно закончиться в ближайшее время.

Рекомендованные статьи