Volvo и Autoliv объединяются для создания беспилотных автомобилей

Две шведские компании, автомобильная Volvo и производитель систем безопасности Autoliv, объявили о создании совместного предприятия для работы над системами автоматизации движения. Новая фирма будет базироваться в Гётеборге и начнет работу в 2017 году. На первых порах штат составит около 200 сотрудников, перешедших из материнских компаний Volvo и Autoliv, а в дальнейшем его планируют расширить до 600 человек.

Совместное предприятие займется разработкой аппаратного и программного обеспечения для систем помощи водителю и автономного вождения. Планируется, что Volvo будет использовать эти разработки в своих автомобилях, а Autoliv — поставлять системы на конвейер других автопроизводителей. Причем в производственной программе последней уже есть ряд компонентов для ассистентов водителя: радары, системы ночного видения, камеры и работающие с ними системы машинного зрения. Среди клиентов — компании Volkswagen, BMW, General Motors, Mercedes, Jaguar Land Rover, Mazda, Mitsubishi, Toyota, Nissan и Renault.

Совместное предприятие возглавит Деннис Нобелиус, сейчас занимающий пост управляющего директора в швейцарском отделении Volvo. Ранее он руководил разработкой модульной платформы SPA и созданного на ее основе кроссовера XC90.

Напомним, что несколько недель назад компания Volvo уже подписала соглашение о совместной работе над системами автопилота с фирмой Uber. Однако оно подразумевает, что уберовские беспилотные такси и товарные Volvo будут иметь разную начинку.

Рекомендованные статьи