За выплатами без справки о ДТП: теперь официально

Вступили в силу новые правила, согласно которым страховщики не смогут отказывать в выплатах потерпевшим в ДТП, если у них отсутствует справка об аварии. Напомним, с 20 октября 2017 года Госавтоинспекция перестала выдавать справки о ДТП, но фактически у страховых компаний оставалось право требовать их с граждан, которые обращались за выплатами. Сейчас инспекторы лишь вносят дополнительные сведения в протокол или постановление об административном правонарушении либо в определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Новый текст Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств отныне не содержит требований прилагать «справку по форме 154». Кроме этого, из документа исчезло уточнение о том, что двухмерный QR-код должен обязательно быть нанесен на бланк полиса типографским способом. Отныне его может проставлять сама страховая компания.

После того как ГИБДД перестала выдавать справки об аварии, некоторые автомобилисты столкнулись с отказом страховщиков выплачивать возмещение и просьбой предоставить недостающие документы. В ряде регионов сотрудники Госавтоинспекции вместо привычной бумаги начали выдавать постановления-протоколы, содержащие информацию о ДТП. При этом страховые компании относились к таким документам со скепсисом, ведь в них не было полной информации об инцидентах: результатов медицинского освидетельствования, данных об оставлении места ДТП, описания обстоятельств ДТП и другого.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) рассказали, что сейчас перед страховым сообществом стоит задача быстро внедрить единую электронную базу МВД, к которой могли бы обращаться страховые компании за недостающей информацией для беспрепятственных выплат.

Рекомендованные статьи