Ешкин код: Владимир Мельников о ездовых повадках нового Мерседеса Е-класса

Фото: Владимир Мельников | компания Daimler AG

Я угадаю этот автомобиль с закрытыми глазами и в берушах: достаточно лишь сигналов от вестибулярного аппарата. Особенная, десятилетиями выверенная частота и амплитуда покачиваний на ровной дороге, собранность на волнах и фирменный невысокий угол крена — вот он, ешкин ход. И ешкин код: разве не седан Е-класса призван быть главным носителем ДНК автомобилей Mercedes?

Когда тебе 11 лет, каждое яркое впечатление запоминается на всю жизнь. Например, темно-синий седан 260 Е серии W124 с деревянными вставками на дверях и тканевой обивкой сидений в клеточку. Где-то далеко-далеко на палубе капота маячит звезда. Легонько раскачиваются четки, висящие на зеркале заднего вида. Почти неслышно работает бензиновая рядная «шестерка», и Москва середины 90-х­ хорошеет на глазах.

В тридцать с впечатлениями сложнее, особенно после суматошного перелета с упущенной стыковкой. Но я, как и в детстве, тяну на себя ручку задней правой двери. Новая «ешка» по длине колесной базы почти догнала седан S-класса начала двухтысячных, но головокружения от запаса места нет — это вам не Skoda Superb. Зато дверь прижимает доводчик, а из-под каждой декоративной планки льется цветное свечение.

Каков ты, новый ешкин код W 213?

На презентации кроссовера Mercedes GLC (АР №15—16, 2015) «мерседесистости» мне не хватило. А ведь новый Е-класс и GLC технически очень схожи. Передний модуль с подвеской на двойных поперечных рычагах, средняя часть пола до подиума заднего сиденья... А самая дорогая из четырех вариантов подвески, пневматическая Air Body Control, — с теми же многокамерными пневмобаллонами, как у GLC. Две камеры спереди, три сзади — хотя инженеры обещали, что для Е-класса подготовят «пневмопружины» с четырьмя камерами.

Модульная платформа MRA с двухрычажными подвесками спереди и пятирычажными сзади едина для С- и Е-классов и кроссовера GLC, но у последнего оригинальные нижние рычаги спереди и стабилизатор поперечной устойчивости. Интересно, что в Мерседесе понятие модульности трактуют так же, как инженеры Audi, — подра­зумевая единое расстояние от передней оси до педали акселератора у соплатформенных автомобилей

Поэтому я не удивился, когда Mercedes E 300 своим характером живо напомнил мне GLC. Бензиновый двухлитровый турбомотор мощностью 245 л.с. ворчлив, и его слышно даже с опционными двойными стеклами. «Автомат» 9G-Tronic в паре с ним склочничает и дергается — все как на GLC 250. Но в «комфортном» режиме пневмоподвески седан, в отличие от кроссовера, не парит над дорогой — удары от редких утопленных люков неожиданно сильны. Как и крены в поворотах.

И что толку от жесткости в спортивных программах, если на руле каша?

Я пошел задавать вопросы главному инженеру новой «ешки» — и... Опять он, мой старый знакомый Михаэль Кельц, который вел разработку Мерседеса GLC!

Михаэль Кельц курировал создание кроссовера ML первого поколения, затем проектировал кузова. Теперь, положив руки на подлокотники, он рулит проектами Е-класса и GLC

Я накинулся на него за ужином: что для вас значит «чувство Мерседеса», почему пневмоподвеска такая жесткая, а руль вращается как закисший болт? Кельц вспомнил меня и принялся объяснять. Мол, уровень усилия у нас не выше, чем у Porsche, пневмоподвеска пасует только на серии острых неровностей вроде коротких складок асфальта у светофоров или брусчатки. «Поймите, 95% времени обладатели Е-класса с пневмоподвеской проводят в режиме Comfort, и я не могу зажать в нем клапаны амортизаторов. Поэтому колесо подпрыгивает. Обычные пружины в таком режиме справляются лучше».

Интерьер как в S-классе, но здесь два огромных дисплея кажутся избыточными — и бликуют, несмотря на длинный козырек. А еще настораживает качество сборки: обратите внимание на стык передней панели и обивки двери
У начальных версий — один экран диагональю 8,4 дюйма и классическая панель приборов с объемными шкалами. По-моему, выглядит даже лучше
0 / 0

Потом Кельц сам заговорил про BMW и Audi. «Тебе не нравится, что я зажимаю руль в околонулевой зоне, — но так спокойнее ехать по автобану. У BMW руль островат, а инженеры Audi используют электроусилитель для увеличения реактивного действия — это ужасно».

Однако мне все время казалось, что мы с Кельцем говорим о разных Е-классах, — и он настоятельно посоветовал поездить на Мерседесе Е 400 4Matic с обычными пружинами.

Но следующий день я начал с Мерседеса E 220 d с новейшим четырехцилиндровым дизелем мощностью 194 л.с. Пока это единственная новость из-под ешкиного капота: обещанные рядные шестицилиндровые двигатели появятся не раньше 2018 года, вместе с дебютом нового седана CLS. Мотор с индексом ОМ 654 меня покорил. Его совсем не слышно, тяга есть всегда, а по гладкости и точности работы «автомата» заметно, что эту версию настраивали особенно тщательно, как себе. Ведь именно Е 220 d будет делать кассу на домашнем немецком рынке.

Приборы можно оформить в трех вариантах, но шкалы все равно останутся плоскими.
Настраивать картинку на экранах и листать меню с помощью небольших тачпадов на спицах руля удобно
0 / 0

Здесь с «мерседесистостью» все гораздо лучше, хотя настройки пневмоподвески все равно неоптимальны: слишком велик шаг между Комфортом и Спортом. Уверен, на наших дорогах правильным было бы отсутствующее промежуточное положение.

Жалеть о том, что Mercedes Е 350 d с V-образной дизельной «шестеркой» мощностью 258 л.с. у нас продаваться не будет, я не стал: преимущество в тяге заметно только в совсем немерседесовских режимах. Хотя пневмоподвеска настроена приятнее: валкости в комфортном режиме меньше, тычки на брусчатке и при переезде трамвайных путей мягче.

Долгожданная новая оболочка системы Comand Online великолепна, а графический процессор не тормозит, как на S-классе. Богатство меню ездовых настроек — словно у спортивных автомобилей

Базового Мерседеса Е 200 — с такой же, как у Е 300, бензиновой «четверкой», но мощностью 184 л.с. — на презентации не было. И я сел в рекомендованный Кельцем Mercedes Е 400 4Matic с трехлитровым турбомотором, выдающим «красивые» 333 л.с., и полным приводом с цилиндрическим межосевым дифференциалом.

Рестайлинговый седан Е 400 прошлого поколения на презентации оставил ощущение ненастроенного. Коробка не дружила с мощным мотором, шасси пасовало... Но, когда товарные машины добрались до России и до нашего сравнительного теста (АР №23, 2014), основные проблемы ушли. А теперь их нет с самого начала! Силовой агрегат великолепен — приятный глубокий баритон отдаленно слышен даже на низких оборотах. Избыток мощности добавляет спокойствия: к чему суетиться, если в любой ситуации мне достаточно лишь немного утопить педаль газа.

Узор на кнопке запуска двигателя — словно гидротрансформатор в разрезе

И вот он, настоящий ешкин ход! Потому что у версии Е 400 4Matic подвеска Dynamic Body Control: заниженные пружины и электронноуправляемые амортизаторы. Да, наверняка найдется дорога, где пневматика покажется комфортнее, но «на круг», а тем более в российских условиях, обычные пружины точно лучше. Выдающаяся плавность хода, небольшой угол крена. Плюс не свойственное прежним Е-классам чувство автомобиля. Точные реакции, информативный руль... И даже на формульной трассе Эшторил, куда мерседесовцы впервые на моей памяти выкатили «гражданскую» модель, Е 400 не спасовал.

Клавиши вокруг «утеса» с сенсорной панелью сгруппированы как у нынешнего S-класса

Баланс шасси выверен прекрасно, причем никогда прежде я не встречал такой интересной настройки режимов электроусилителя руля. В Комфорте баранка заметно зажата в околонулевой зоне — помните, что Кельц говорил про автобанную езду? А в Спорте усилие снижается и становится чище. Непривычно, но вполне жизнеспособно.

Причем особенно прекрасен Е 400 в позиции S, которую даже Кельц предпочитает расшифровывать как «Стандарт», а не «Спорт». А базовую «комфортную» программу он остроумно называет «forgotten mode», забытый режим, — в том смысле, что владелец после включения зажигания запамятовал снова выбрать S.

Дверная фурнитура — загляденье! Звук аудиосистемы Burmester достойный, но мурашки, как в хэтчбеке Porsche Panamera, не бегут

Но самое обидное, что подвески Dynamic Body Control... нет в мерседесовском конфигураторе! Даже в Германии. Опция будет доступна не раньше осени.

Зато уже сейчас можно купить комплекс Drive Pilot. Неужели наконец-то полноценный робомобиль?

Drive Pilot умеет не только поддерживать дистанцию до впередиидущей машины и держаться в полосе даже в крутых поворотах, но и самостоятельно трогаться на шоссе, если с момента полной остановки прошло не больше тридцати секунд. Машина ориентируется на дорожные знаки и сама притормаживает, но... Е-класс, в отличие от автомобилей Infiniti с системой Active Lane Control, требует от водителя держать руки на руле. Если их убрать, то примерно через минуту система сложит с себя полномочия — и Mercedes, здраво рассудив, что водитель невменяем, начнет интенсивно тормозить!

• Сзади места достаточно, но ступни под опущенные передние сиденья пролезают с трудом. Удивили скромный угол открывания дверей и их слабые фиксаторы
• Mercedes не зря гордится креслами собственного производства: из самых дорогих с массой регулировок, активной боковой поддержкой и массажером не хочется вылезать. Все подлокотники могут быть с подогревом

Так что не расслабишься.

При этом перестраиваться Е-класс умеет без поддержки водителя, мне нужно лишь включить поворотник. Но после смены полосы Mercedes вновь просит вернуть руки на руль.

Постоянный пригляд за автопилотом на трассовой скорости (система работает вплоть до 210 км/ч) выматывает больше, чем обычная езда с активным круиз-контролем. Да, в пределах полосы Е-класс едет заметно увереннее, чем предыдущий (АР №6, 2013), к тому же он умеет ориентироваться и по дорожным ограждениям, если линии затерты. Но, когда на магистрали появился пункт оплаты проезда, Mercedes едва не впилился аккурат в середину бетонной тумбы, разграничивающей полосы движения! Потому что разметка слева пропала, а правая линия вела прямо в бетон.

Несмотря на раздавшиеся габариты, объем багажника не изменился — 540 литров

Так что вместо дорогущей системы Drive Pilot я бы ограничился «умным» круиз-контролем.

Позабавила предупредительность ассистента парковки. Ползу я задним ходом, придерживая автомобиль тормозом, как вдруг педаль неожиданно проваливается — и Mercedes будто втыкается в стену! Оказалось, что так система среагировала на двух барышень, бежавших наперерез метрах в трех от багажника машины. Перестраховщица...

Нестыковками дверей страдали практически все презентационные автомобили — как уверял герр Кельц, серийные
А у одной из машин соскочила пластиковая накладка сбоку сиденья
0 / 0

И жаль, что в список опций не вернулась система ночного видения с инфракрасной камерой. Вкупе с активными светодиодными фарами она сделала бы езду в темноте максимально комфортной. Кстати, с автоматическим дальним диодным светом едешь как с киношной осветительной установкой в комплекте с грамотным инженером, который вовремя выключает прожекторы, слепящие встречные или попутные автомобили. Класс!

Симптоматично, что описанию всей этой электроники (включая приложение для смартфона, с которого можно парковать машину дистанционно) было посвящено две трети пресс-релиза. Неужели в этом и заключается новый ешкин код? В возможности открыть дверь телефоном с модулем NFC? Верните мне те времена, когда все было проще! И дешевле: в России цены на бензиновый Е 200 только стартуют с пугающих 2,9 млн рублей — это намного больше, чем сейчас просят за аналогичные по мощности «пятерки» BMW или Audi A6. Дизельный E 220 d еще на 100 тысяч дороже. Более мощные версии E 300 и E 400 4Matic появятся в сентябре, тогда же дебютирует полноприводный E 200 4Matic. А вот комбинацию дизеля с четырьмя ведущими колесами придется ждать до декабря.

Доля высокопрочных сталей в кузове увеличилась втрое, до 16%, стало больше и алюминия. Из него выполнены «стаканы» передних стоек (обозначены светло-голубым цветом). Жесткость на кручение в местах крепления рычагов передней подвески более 100000 Нм/град.! Секция пола у Е-класса такая же, как у кроссовера GLC. Еще бывает вариант короче, для «цешки», и крупнее — для длиннобазного Е-класса, продающегося в Китае. Интересно, что высота подиума для заднего сиденья одинакова у всех автомобилей на платформе MRA. За спинками сзади видна мощная алюминиевая поперечина, части которой не только склеивают между собой, но и скрепляют специальными гвоздями

Странно, что при нынешнем уровне технологий нельзя настроить все версии примерно одинаково. Чтобы на вопрос «как тебе Е-класс?» мне не нужно было становиться конфигуратором с фирменного сайта. Если даже с однотипной подвеской, но разными моторами Е-класс едет по-разному, то откуда мне знать, какими будут популярные версии с пассивной подвеской Agility Control? А с пакетом для плохих дорог и покрышками run-flat? 

Огневой пояс

Двигатель ОМ 654 — один из первых в мире легковых дизелей со стальными поршнями! Нужны они прежде всего для снижения потерь на трение и запаса прочности. Посмотрите, насколько компактен такой поршень: и юбка, и жаровой пояс намного короче, чем у привычной детали из алюминиевого сплава. Поэтому, кстати, поршень из стали оказывается еще и легче. Теплопроводность стали в три раза хуже, чем у алюминия, поэтому зазор между поршнем и стенкой цилиндра оказывается стабильнее. Обратная сторона — возможный перегрев днища: нужно более интенсивное масляное охлаждение.


• Омегаобразный в разрезе поршень с оригинальной ступенькой по краю камеры сгорания призван качественно завихрять рабочую смесь и оптимизировать процесс сгорания
• Двигатель буквально упакован в «короб» с шумоизоляцией — как у «семерки» BMW. На российский рынок турбодизель придет в версии Евро-6 с системой впрыска раствора мочевины и сажевым фильтром, гарантийный срок службы которого 160 тысяч километров. Спецжидкость нужно добавлять раз в 15—20 тысяч километров, как правило, во время ТО. Если же проигнорировать предупреждение борткомпьютера, то двигатель заглохнет

Но в итоге стальные поршни вместе с фирменной технологией плазменного напыления железа на стенки цилиндров, которую в Мерседесе называют Nanoslide, снизили потери на трение вполовину. Если прежний седан Е 250 CDI в смешанном цикле расходовал 5,7 л, то новые Е 220 d — только 3,9 л/100 км. У меня за время теста борткомпьютер так и не показал более 7,3 л/100 км.

И не думаю, что стоит бояться ненадежности: Mercedes уже обкатал эту технологию на версии E 350 BlueTEC, а инженеры уверяют, что ресурс никак не меньше 400 тысяч километров.

От W143 до W 213

Родословную семейства Е-класса сами мерседесовцы ведут от довоенной модели 170 V, но на роль предшественника «средних Мерседесов» (Mittlere Mercedes-Klasse) больше подходит модель 230 с индексом W143 длиной 4400—4790 мм. В 1937—1941 годах было сделано 20 тысяч таких машин: с независимой подвеской, рядной «шестеркой» 2.2 (55 л.с.) и четырехступенчатой коробкой. А параллельно было выпущено около двух тысяч дизельных версий 260D (W138) с «четверкой» 2.5 (45 л.с.) (на снимке)

Настоящий предок Е-класса — модель W120 образца 1953 года, получившая прозвище Ponton. Первый Mercedes с трехобъемным несущим кузовом (двигатель, элементы передней подвески и рулевого управления крепились на подрамнике) предлагался в вариантах 180 (бензиновый мотор 1,8 л, 52 л.с.) и 180D (дизель того же объема мощностью 40 л.с.). А через четыре года гамма расширилась за счет модификаций серии W121: 190 (1,9 л, 75—85 л.с.) и 190D (50 л.с.). Выпускались только седаны и шасси — до 1962 года было сделано 443 тысячи экземпляров

В 1961 году на смену «Понтону» пришла серия W110, отличавшаяся жесткой клеткой пассажирского салона и сминаемыми зонами спереди и сзади: патент инженера Белы Барени. Шестицилиндровый двигатель (для версии 230), четырехступенчатый «автомат», двухконтурная тормозная система и дисковые тормоза. На дизельные версии пришлось почти две трети от 628 тысяч выпущенных за семь лет машин

Машины семейства W114/115 образца 1968 года из-за путаницы в индексах (114 относится к шестицилиндровым версиям, а 115 — к четырехцилиндровым) принято называть Strich-Acht («дробь-восемь»). Новая задняя подвеска на косых рычагах, стабилизатор поперечной устойчивости, ножной стояночный тормоз и многофункциональный подрулевой переключатель. Впервые в серию пошел пятицилиндровый атмосферный дизель (3,0 л, 80 л.с.). За восемь лет выпущено почти два миллиона автомобилей

Серия W123 (1975—1986 годы) отличалась возросшей заботой о пассажирах: исчез передний подрамник, рулевая колонка стала травмобезопасной, топливный бак переехал за заднюю ось, в списке опций — АБС и водительская подушка. Кузовная линейка пополнилась заводским универсалом, гамма двигателей — турбодизелем мощностью 125 л.с. В общей сложности выпущено 2 миллиона 697 тысяч машин

Первым официальным Е-классом стали машины серии W124 (1984—1996 годы) — правда, переименование случилось только в 1993 году. Стойки McPherson спереди и задняя многорычажка, универсалы, купе, кабриолеты. Добавились полный привод (Steyr-Daimler-Puch), моторы V8 (272—381 л.с.) и «заряженная» версия 500Е, которую делали на Porsche, а позже появилась модификация Е60 AMG. За 11 лет — 2 миллиона 562 тысячи экземпляров

«Глазастый» Mercedes серии W210 дебютировал в 1995 году. В переднюю подвеску вернулась двухрычажка, появились ESP и пятиступенчатый «автомат». В 1997 году рядные «шестерки» заменили на моторы V6, а годом позже турбодизели оснастили системой common rail. Однако популярность снизилась: за восемь лет выпустили 1,65 миллиона машин

Автомобиль серии W211 образца 2002 года — эволюция W210. Алюминиевые панели кузова и семиступенчатый «автомат» 7G-Tronic, четырехцилиндровый турбодизель с двумя балансирными валами и бензиновый мотор с механическим наддувом Twinpulse, тормозная система Sensotronic, фронтальные подушки безопасности с адаптацией под вес седока, пневмоподвеска и биксеноновые фары. До 2010 года было сделано 1,75 миллиона машин

Первые машины серии W 212 сошли с конвейера в 2009 году. Передняя подвеска вновь McPherson, «активный» капот, масса электронных помощников. В линейке появились купе и кабриолет со своими индексами: С 207 и А 207. Рестайлинг 2013 года заметно изменил фронтальную часть, а через год добавился девятиступенчатый «автомат». Седаны уже уступили место машинам новейшей серии W 213, но универсалы, купе и кабриолеты по-прежнему в строю

Паспортные данные
Автомобиль Mercedes E 200 Mercedes E 220 d
Тип кузова седан седан
Размеры, мм
длина 4923 4923
ширина 1852 1852
высота 1468 1468
колесная база 2939
колея передняя/задняя 1616/1619
Объем багажника, л 540 540
Снаряженная масса, кг 1605 1680
Полная масса, кг 2245 2320
Двигатель бензиновый, с непосредственным
впрыском и турбонаддувом
дизельный, с турбонаддувом
Расположение спереди, продольно спереди, продольно
Число и расположение цилиндров 4, в ряд 4, в ряд
Рабочий объем, см3 1991 1950
Диаметр цилиндра/ход поршня, мм 83,0/92,0 82,0/92,3
Степень сжатия 9,8:1 15,5:1
Макс. мощность, л.с./кВт/об/мин 184/135/5500 194/143/3800
Макс. крутящий момент, Нм/об/мин 300/1200—4000 400/1600—2800
Коробка передач автоматическая, 9-ступенчатая автоматическая, 9-ступенчатая
Привод задний задний
Передняя подвеска независимая, на двойных поперечных рычагах независимая, на двойных поперечных рычагах
Задняя подвеска независимая, многорычажная независимая, многорычажная
Базовая размерность шин 205/65 R16 205/55 R16
Максимальная скорость, км/ч 240 240
Время разгона 0—100 км/ч, с 7,7 7,3
Расход топлива, л/100 км
смешанный цикл 5,9 3,9
Выбросы CO2, г/км
смешанный цикл 132 102
Емкость топливного бака, л 50 50
Топливо бензин АИ-95 дизельное

Рекомендованные статьи