У нас на «примерке» — компактвэн BMW 225i xDrive Active Tourer (+видеобонус)

Компактвэн BMW Active Tourer второй серии в России продаваться не будет. Но мы все же «примерили» первый в истории однообъемный BMW на переднеприводной платформе UKL от Mini третьего поколения. В Германии цены на этот автомобиль начинаются от 26100 евро, а в наши руки попала полноприводная топ-версия 225i xDrive (от 40200 евро), причем обвес M Sport, электропривод пятой двери, адаптивный круиз-контроль, проектор и аудиосистема Harman Kardon довели немецкую цену до 54200 евро — по нынешнему курсу примерно 4 млн 200 тысяч рублей.

«А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя...»

Не всуе ли поминаю слова Иисуса из Нагорной проповеди в переложении бывшего сборщика податей Левия Матфея? Но ведь как клялись в BMW, как усердствовали. А теперь сэр Иссигонис ухмыляется с высоты райских кущ (или с Олимпа? Он же грек.) — забавно ведь, что именно его бренд Mini стал троянским переднеприводным конем.

Итак, что мы потеряли со сменой очередной парадигмы? Силовое подруливание, так называемый torque steering, при разгоне «в пол» у BMW 225i отсутствует, реактивное действие на руле мощное и чистое. Развесовка не половинная? Но едет же мой Эвик с 60-процентной загрузкой передка, вот и Active Tourer туда же.

Конечно, он поспокойнее: несмотря на отточенное М-шасси, с Evo по накалу страстей (грешен, батюшка, грешен) не сравнить. Мотор благоразумен и безголос, восьмиступенчатый «автомат» создан в первую очередь экономить. Гул от шин навязчив, М-подвеска жестковата и короткоходна для «гражданской» машины... Да и однообъемность мне ни к чему: куда столько места над головой?

Однако чем дольше ездишь, тем сильнее привыкаешь. Классный автомобиль! Отдельное спасибо, кстати, за старый «аналоговый» трансмиссионный селектор вместо пресловутого джойстика. Вернули бы еще фиксируемые подрулевые рычажки.

«...И головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным». О чем проповедовал Христос? Что негоже клясться тем, что не тобой создано и не тебе, человеце, принадлежит. Но как быть с теми смертными, которые возвысились до уровня не просто творцов, а демиургов, создателей собственной вселенной? Людей, у которых и верблюд пройдет в игольное ушко с немецкой точностью?
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи