Обслуживаем «ресурсные» Ладу Весту и Ладу XRAY

Фото: Евгений Карпунин

За все время ускоренных ресурсных испытаний, длящихся 32 тысячи километров, мы успеем дважды провести Ладам Весте и Иксрею плановое техническое обслуживание. Но не через 15 тысяч километров, как это было бы при обычной эксплуатации, а через 12 тысяч: по условиям испытаний межсервисный пробег сокращается на 20%. Как раз такие цифры недавно высветились на одометрах автомобилей, и они прошли ТО-1 в нашем техцентре на Дмитровском автополигоне.

Расходники для техобслуживания (которое, напомним, мы проводим самостоятельно) мы, как обычно, заранее, еще в апреле, закупили у дилеров. Месяцем позже пришлось отдельно заезжать только за недоступными поначалу салонными фильтрами. Зато и они, и масляные, и воздушные фильтры для обоих автомобилей оказались одинаковыми.

Перечень работ у Иксрея длинней: в отличие от Весты, которая при первом ТО довольствуется лишь новым маслом и фильтром, XRAY потребовал еще и новых салонного и воздушного фильтров. А обслуживая обе Лады второй раз, нам предстоит вдобавок ко всем трем фильтрам заменить свечи зажигания.

Что сходу не понравилось — так это невнятность посадки фильтрующего элемента двигателя в коробе корпуса: насколько плотно он уселся в его недрах, остается только гадать, визуального контроля нет. У французских «сородичей», к слову, тот же самый фильтр служит вдвое дольше.

Масляные фильтры на обоих моторах с завода стояли марки Ливны модификации 2108. И если вазовский дилер в Строгино нам именно такие расходники и продал, то в Яхрома-Ладе предложили фильтры модификации 2105 (производства компании Биг). Странно, что там не в курсе того, что установка «высоких» масляных фильтров от «классических» Жигулей на «переднеприводные» моторы грозит их контактом с приводом колеса. Да, 2105-й фильтр длинней всего на 6 мм (и короче 2101-го), но упоминаний о возможности его использования на Весте и Иксрее ни в заводской инструкции, ни на упаковке мы не обнаружили. И, само собой, не стали рисковать и установили рекомендованные заводом фильтры.

Штатные защиты моторного отсека обоим автомобилям пришлось снимать: у Весты иначе не подлезть к масляному фильтру, а у Иксрея еще и потому, что отверстие для слива масла в защите двигателя не совпадает с расположением сливной пробки картера.

Кстати, у обоих двигателей картеры легкосплавные, литые. А это означает не только их большую уязвимость при ударах, но и то, что при замене масла в каждый из моторов пришлось залить по 4,4 литра масла, а не 3,2 литра, как вместил бы привычный штампованный картер.

Рекомендованные статьи