Solaris или все же Hyundai? Мы изучили ассортимент у дилеров

Фото: Игорь Владимирский

Новость о марке Solaris, под которой на российский рынок возвращаются сразу четыре корейские модели, прогремела еще в феврале. Но сам камбэк получился запутанным. Перефразируя Винни-Пуха — «бренд если есть, то его сразу нет».

Компания Hyundai в России остановила производство и поставки автомобилей еще весной 2022 года. Петербургский завод находился в режиме простоя более полутора лет, но в минувшем ­январе российская компания Арт-Финанс (структура бывшего главы дилера Авилон) закрыла сделку по приобретению ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» — и снова запустила конвейер. А фирма AGR Automotive, входящая в состав Арт-Финанса, объявила о запуске нового бренда Solaris.

Под ним обещаны те же самые автомобили, что выпускали на петербургском заводе до 2022 года. Седан Solaris HS — это бывший Hyundai Solaris, кроссовер Solaris HC — бывшая Creta, а Solaris KRS и KRX — это Kia Rio Sedan и Kia Rio X соответственно. С формальной точки зрения к корейской компании Hyundai все эти машины теперь отношения не имеют. Но в середине марта первые новоявленные Солярисы пришли к дилерам, и никаких новых эмблем на них не оказалось!

Я потратил полдня и объехал с десяток шоурумов в Москве. Моделей KRS и KRX в наличии еще не было, дилеры Kia ожидают поставок только к началу лета. А вот в автосалонах под знаменами Hyundai уже стоят новенькие автомобили Solaris и Creta, причем все — с родными корейскими эмблемами. Наклоненная буква «H» — и на решетке радиатора, и на крышке багажника, и на руле. А менеджеры от обозначений HC и HS только путаются, предпочитая называть машины давно привычными именами.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи