Своими глазами: упрощенный УАЗ Патриот 2023 года

Фото: Игорь Владимирский

В прошлом году УАЗ вынужденно перешел на выпуск упрощенных автомобилей. И если Хантеры и «буханки» сами по себе не шибко сложные, а их типичные покупатели скорее рады исчезновению современных опций, то УАЗ Патриот в этой ситуации оказался главной жертвой. В каком виде сейчас сходит с конвейера наиболее современная и дорогая модель Ульяновского автозавода?

Упрощение Патриота проходило в несколько этапов. Еще летом в продаже появились Патриоты без подушек безопасности, АБС и другой электроники, осенью на машины начали ставить двигатели экологического класса Евро-2 вместо стандартного Евро-5, и это только два наиболее значимых пункта. Пересмотр и сокращение гаммы проходили чуть ли не ежемесячно. А уж производство тех или иных комплектаций Патриотов на заводе ведется и вовсе исходя из наличия или отсутствия комплектующих.

Я посетил несколько дилерских центров УАЗа, и везде менеджеры уверяли, что сами заранее не знают, в какой именно спецификации придут машины в следующей партии. Поэтому сейчас в продаже можно найти множество вариаций Патриотов, включая такие, которых нет в актуальном прайс-листе на сайте производителя. Так что перед покупкой имеет смысл объехать или хотя бы обзвонить ближайших дилеров, чтобы узнать, какие именно версии у них есть в продаже. На сегодняшний день фирменный прайс-лист включает только две комплектации Патриота — «Base Икар» и «Base Икар пакет Limited». Самые простые версии в московских шоурумах не найти, хотя на складах они есть.

Снаружи упрощенный УАЗ Патриот почти не изменился: фары с нарядными светодиодами ходовых огней, легкосплавные колеса, бамперы в цвет кузова и зеркала с повторителями поворотников сохранились. Разве что с решетки радиатора исчез весь хром, и даже эмблема теперь сделана черной, будто ее просто забыли установить на посадочное место. Но есть нюансы. Например, у одного из экземпляров с пакетом Limited не было заявленных в прайс-листе рейлингов и противотуманных фар.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи