Формула-Е: хаотический заезд в Париже и дебют гоночного беспилотника

На шестом этапе «электрической» серии Формула-Е в Париже победу вновь одержал представитель команды Renault e.dams Себастьен Буэми — уже в пятый раз в текущем сезоне! А вот для победителя четвертого этапа Лукаса ди Грасси гонка сложилась так, что лучше бы ее забыть. Да и вообще, парижский этап получился каким-то хаотичным: достаточно сказать, что за час на трассу дважды выезжал автомобиль  безопасности.

Первые секунды гонки: Жан-Эрик Вернь (справа) пытается опередить Себастьена Буэми

Буэми был быстрейшим в квалификации, хотя от Жана-Эрика Верня из команды Techeetah его отделило лишь 0,006 секунды. На старте гонки швейцарцу удалось под атаками Верня сохранить первое место, и начать отрываться от пелотона.

Живописная трасса на улицах Парижа

На двадцатом круге судьи выбросили желтые флаги — в борьбе за тринадцатое место столкнулись Лукас ди Грасси (ABT Schaeffler Audi Sport) с Антонио Феликсом да Коштой (MS Andretti). Все это вызвало волну досрочных пит-стопов, на которых гонщики меняли машины (напомним, что в Формуле-Е заряда батареи не хватает на полную дистанцию гонки). Между тем, ди Грасси смог добраться до боксов и тоже сменил машину.

Для эвакуации разбитой машины Жана-Эрика Верня на трассу пришлось во второй раз выпускать автомобиль безопасности

Но еще через четырнадцать кругов на трассу пришлось выпускать автомобиль безопасности, когда машина Жана-Эрика Верня врезалась в стену (потом его команда выяснила, что произошла поломка рулевой рейки). Это спрессовало пелотон, а после ухода сейфети-кара лидирующий Буэми оказался под прессингом Хосе-Марии Лопеса (DS Virgin Racing).

Один из неудачников парижской гонки, Лукас ди Грасси

Но и это длилось недолго: всего за два круга до финиша автомобилю безопасности пришлось вновь выезжать на трассу — ди Грасси, прорывавшийся вперед после штрафа, вновь разбил машину! Так гонка гонка и финишировала под желтыми флагами. Что привело к забавному результату: Даниэль Абт на неисправной машине все-таки финишировал седьмым — из-за желтых флагов соперники не могли обогнать едва плетущийся болид! Благодаря этому и Робин Фрийнс (MS Andretti), схвативший пятисекундный штраф, смог занять шестое место.

Действующий чемпион Формулы Е Себстьен Буэми (слева) в этом году одержал уже пятую победу из шести возможных, и все дальше отрывается от соперников

На подиум вместе с Себастьеном Буэми (Renault e.dams) и Хосе-Марией Лопесом (DS Virgin Racing) поднялся Ник Хайдфельд (Mahindra). Благодаря очередной победе Буэми и неудаче Лукаса ди Грасси отрыв швейцарца в общем зачете чемпионата достиг 43 очков, хотя ди Грасси и сохраняет за собой вторую строчку. Следующий этап Формулы Е состоится 10-11 мая в Берлине, и будет сдвоенным: в немецкой столице пройдут сразу две гонки.

Кстати, в здесь же, в ходе парижского этапа Формулы Е, состоялась первая публичная демонстрация в деле беспилотного гоночного автомобиля, созданного английской фирмой Roborace под руководством Дениса Свердлова. В прошлом его команда уже показывала опытный беспилотник, собранный на базе спортпрототипа Ginetta класса LMP3, но за его рулем непременно сидел страхующий водитель. В этот раз на трассу выехала уже другая машина, в которой даже не предусмотрено место для пилота. Экспериментальный болид снабжен четырьмя моторами мощностью 300 кВт каждый, а его автопилот воспинимает реальность при помощи пяти лидаров, двух радаров, восемнадцати ультразвуковых сенсоров, двух оптических датчиков скорости, шести видеокамер и GPS-приемника. Система управления реализована на основе компьютера Nvidia Drive PX2. Впрочем, в ходе демонстрационных заездов машина передвигалась по трассе в прогулочном темпе.

Беспилотник Roborace на трассе

Серия FIA Formula E
Положение после шести этапов
Личный зачёт

Место Гонщик Страна Команда Очки
1 Себастьен Буэми Швейцария Renault e.dams 132
2 Лукас ди Грасси Бразилия ABT Schaeffler 89
3 Николя Прост Франция Renault e.dams 58
4 Ник Хайдфельд Германия Mahindra 47
5 Жан-Эрик Вернь Франция Techeetah 40
6 Феликс Розенквист Швеция Mahindra 40
7 Сэм Берд Великобритания DS Virgin 35
8 Нельсон Пике-младший Бразилия NEXTEV NIO 33
9 Хосе-Мария Лопес Аргентина DS Virgin 28
10 Даниэль Абт Германия ABT Schaeffler 26

Рекомендованные статьи