Дакар-2017, день 10: Петерансель столкнулся с мотоциклистом

К десятому этапу марафона «Дакар» участники спустились с высокогорья, и попали в привычную для рейдовиков обстановку: в предгорьях Анд жара достигала 50 градусов Цельсия. Организаторы обозначили этап из Чилесито в Сан-Хуан как «триальный»: в первой части он изобиловал пересохшими руслами горных речек и кочкарником, а во второй — извилистыми дорогами, узкими ущельями и обрывами.

Десятый этап проходил среди величественных декораций, созданных природой
Десятый этап проходил среди величественных декораций, созданных природой
0 / 0

Еще до окончания 449-километрового спецучастка мир облетела новость: гонщик Peugeot Стефан Петерансель столкнулся с мотоциклистом! К счастью, вскоре выяснилось — словенец Симон Марчич жив, и его с переломом ноги эвакуировал медицинский вертолет. Как это случилось, Петерансель рассказал по прибытии на финиш: «Была очень сложная навигация, и все блуждали среди множества русел рек. В какой–то момент потерялись и мы. Видимо, то же произошло и с мотоциклистом. Он внезапно выскочил из-за кустов. Увидев его, я сразу же затормозил. Он тоже затормозил, но не удержал мотоцикл, и упал прямо к нам под колеса. Когда мы вылезли из машины, то нашли его в сознании, но с переломом ноги, и остались с ним до прибытия медицинского вертолета». После этого происшествия французу было тяжело вернуться в нормальный гоночный ритм. Но экипаж Петеранселя сбился с маршрута меньше остальных — и когда из его результата вычли время на помощь мотоциклисту, то француз оказался победителем спецучастка, и вышел в лидеры гонки!

Новый лидер гонки, Стефан Петерансель

Таким образом, его коллега по команде Peugeot Себастьен Лёб, показавший второе время на допе, утерял лидерство, и теперь занимает вторую позицию. Но в абсолютном зачете за два этапа до финиша Петеранселя с Лёбом разделяет менее шести минут! Еще один представитель Peugeot, Сириль Депре, начал десятый этап просто великолепно: штурман Давид Кастера безошибочно провел его через все головоломки, но дальше Депре не мог поддерживать темп своих коллег: третье время.

Сириль Депре

Впереди остается еще два этапа, но экипажи Peugeot уже сейчас вне досягаемости для соперников. Так, занимающий четвертую позиции «абсолюта» Нани Рома уступает Петеранселю уже более часа. Испанец, выступающий на Тойоте команды Overdrive Racing, потерял очень много времени из-за проблем с навигацией: десятое время на допе, почти сорок минут отставания.

А для представителя команды X-Raid Микко Хирвонена день и вовсе закончился катастрофически. Мало того, что финн несколько раз сбивался с маршрута и пробивал колеса. Мало того, что сломался домкрат и задняя передача в коробке, из-за чего Хирвонен около часа выбирался из феш-феша. Так он еще и столкнулся с грузовиком! «Мы объезжали застрявший грузовик, и задели его заднюю часть. Хуже того — он нас не видел, и стал сдавать задним ходом, пробив радиатор нашей машины». На финиш он прибыл с отставанием свыше четырех часов от лидера, и разом переместился на 15-ю позицию «абсолюта».

Орландо Терранова

Зато его коллега по команде X-Raid Язид Аль-Раджи провел свой Mini по маршруту с четвертым временем. Лишь сорок секунд ему устапил еще один представитель Mini, Орландо Терранова: аргентинец поднялся на шестую позицию.

Тяжело сложился этап у российского джентльмен-драйвера Сергея Шихотарова. При обгоне грузовика из-за плохой видимости его Toyota Hilux вылетела в овраг. «Оторвали рычаг подвески, пробили колесо. За двадцать минут поставили другой рычаг, но оказалось тот не подходит. Кое-как доехали до финиша первых точек. Механики быстро поменяли колеса, рычаг и мы помчали дальше» — рассказал калининградец. Итог дня — 43-е время и 39-я позиция «абсолюта».

Лидер «серийного» зачета Кристиан Лавьель

В категории T2 для серийных внедорожников первенствовал пилот заводской команды Toyota Auto Body Акира Миура — его коллега Кристиан Лавьель потерял время из-за прокола. Но в генеральной классификации ситуация не меняется: первые две позиции занимают Лавьель и Миура, третью — казахстанский спортсмен Денис Березовский.

Эдуард Николаев вновь возглавил грузовой зачет гонки

В грузовом зачете Эдуард Николаев сменил на первой строчке Дмитрия Сотникова. Кроме того, экипажи Камаза смогли нарастить отрыв от соперников из Iveco. Лучшее время на допе показал Эдуард Николаев, вчерашний лидер Дмитрий Сотников уступил ему семь минут. Оба экипажа смогли избежать больших проблем с навигацией, но пробивали колеса. Впрочем, на времени это почти не сказалось: в первой половине гонки они смогли на подкачке дотянуть до зоны нейтрализации и заменить колеса уже там, а во второй раз Сотников доехал на спускающем колесе до финиша. Лидер команды Iveco Жерар де Рой из-за трудностей с навигацией уступил Николаеву 23 минуты, тем самым обеспечив камазовцам комфортный задел на последние этапы гонки.

Сергей Карякин укрепил лидерство среди квадроциклистов

Продолжает радовать российских болельщиков квадроциклист Сергей Карякин. Россиянин выиграл этап, и смог не только сохранить лидерство, но и заметно нарастить отрыв от соперников. Слово екатеринбуржцу: «Первая часть трассы была сложной по навигации. Я заблудился, потеряв около десяти минут. Когда вернулся на маршрут, думал, что сильно от всех отстал. Но, как оказалось, уже на второй контрольной точке я был первым». Теперь Карякин опережает чилийца Игнасио Касале уже на двадцать минут.

В мотоциклетном зачете чилиец Пабло Квинтанилла намеревался прессинговать лидера гонки, англичанина Сэма Сандерленда. Но лишился всех шансов на победу, потеряв более часа на поиск верного направления. А в итоге был и вовсе вынужден сойти из-за плохого самочуствия. Быстрейшим на спецучастке был француз Мишель Метж на Хонде, но получил часовую пенализацию. Так что первая строчка перешла к испанцу Хуану Барреда (Honda). Впрочем, все это не поколебало лидерства Сэма Сандерленда (KTM) в генеральной классификации. Российский мотогонщик Александр Иванютин потерял несколько позиций, но продолжает борьбу на 35-м месте, а Анастасия Нифонтова, напротив, поднялась на несколько строчек: она 79-я.

Рекомендованные статьи