Народное техно! Единственные в России гонки на тракторах справили 15-летний юбилей

Фото: Денис Демков | Дмитрий Гальчун | Дмитрий Кириченко

Трактор и спорт — понятия почти не совместимые. На ум приходят разве что зарубежные соревнования под названием Tractor Pulling, в которых специально построенные тысячесильные монстры состязаются в перевозке тяжеленных грузов. А вот запустить на гоночную трассу серийную сельскохозяйственную технику догадались только в России! Такая идея пришла в голову главе ростовской компании Бизон Сергею Суховенко, который провел в 2002 году первые соревнования среди местных механизаторов. Ну а со временем Бизон-Трек-Шоу превратилось в одно из самых ярких гоночных событий на юге страны. Не верите? Спросите у сорока тысяч зрителей, собравшихся в минувшее воскресенье на кроссовой трассе Дон-25 близ Ростова!

В юбилейных соревнованиях участвовало 28 механизаторов из Ростовской области, Ставропольского края, республики Крым и Подмосковья. Техника была традиционной: белорусские тракторы МТЗ-80, МТЗ-82 и их модификации. А вот испытания для аграриев, по сравнению с прежними стартами, стали сложнее. В этот раз общая длина маршрута составила внушительные 15 километров, а чтобы добраться до финала, трактористам нужно было пройти через сито из шести отборочных этапов! Чего здесь только не было: парные заезды и «масс-старт», езда с грузом и без него, спринтерские гонки и 2,5-километровый марафон по пересеченной местности со множеством трамплинов и водных преград. Ну а в завершающей части состязаний лучших трактористов ждала даже пенная ванна!

В суперфинале сошлись двукратный победитель Бизон-Трек-Шоу последних лет Али Ахметов из Веселовского района Ростовской области и Юрий Архипцев со Ставрополья, для которого лучшим результатом до этого было пятое место. Но как ни болели зрители за своего земляка, главный приз соревнований впервые достался гостям: воспользовавшись отказом стеклоочистителя на тракторе фаворита, в решающих парных заездах со счетом 2:0 победил Юрий Архипцев.

Призы для быстрейших механизаторов традиционно были «профильными»: всей тройке лучших, которую замкнул Петр Выдренко из Цимлянского района Ростовской области, вручили ключи от новеньких тракторов. Ну а занявшему четвертое место Мелкону Хочкияну, который выступает в Бизон-Трек-Шоу вот уже 14 лет, досталась утешительная награда — дисковая борона.

Рекомендованные статьи