Дайджест дня: дорогая Toyota, первые российские Мерседесы и другие события автоиндустрии

Toyota признана самым дорогим автомобильным брендом мира в 2019 году по версии журнала Forbes. Бренд Toyota оценивается в 44,6 миллиарда долларов, хотя год назад в подобном исследовании компании Millward Brown называлась в полтора раза меньшая цена. Есть и другие отличия: например, в новом рейтинге Toyota вошла в первую десятку абсолютного рейтинга брендов (девятое место), хотя в прошлогодней табели о рангах занимала лишь 36 позицию, на порядок уступая в цене лидерам — компаниям Apple и Google.

Очевидно, слияние концернов FCA и Renault уже решенный вопрос: в кулуарах даже говорят о распределении постов в новой компании. Например, считается, что ее председателем станет Джон Илкэнн из FCA, а исполнительным директором — Жан-Доминик Сенар из Renault. Не скупятся на комментарии и государственные деятели. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр сегодня заявил в интервью, что французское государство, доля которого в объединенной компании автоматически упадет до 7,5%, тем не менее потребует гарантий сохранения рабочих мест на расположенных в стране заводах Renault.

В Германии выпущена спецсерия купе Audi TT Quantum Gray Edition, заказать которую можно только онлайн на сайте компании. Машины отличаются матовой окраской, особым декором и очень богатым оснащением, поэтому цена — 62300 евро против 44 тысяч за стандартное купе с турбомотором 2.0 TFSI (245 л.с.) и полным приводом. Тираж спецсерии — 99 экземпляров.

Кроссовер Renault Arkana доступен для заказа в новом цвете: коричневый металлик Tenakuru применен на автомобилях марки впервые. На сегодняшний день в онлайн-шоуруме продано более 250 Аркан в приветственной версии Edition One.

Компания BMW активировала функцию онлайн-обновления программного обеспечения OS 7.0 «по воздуху». Первый пакет доработок затрагивает адаптивный круиз-контроль, систему защиты при боковых столкновениях и помощника в медиасистеме. Функция принудительного обновления есть у автомобилей BMW X5, а также третьей и восьмой серий новых поколений.

Началось производство электрических кроссоверов Nio ES6. Это уже вторая модель компании, однако первенец ES8 пока пользуется неважным спросом: за первые четыре месяца на китайском рынке продано только 5300 машин. Оба кроссовера выпускают на совместном предприятии JAC-Nio, в продаже ES6 должен появиться к концу июня.

Анонсирован таинственный автомобиль Vokswagen Golf GTI Aurora. Машину представят завтра в рамках ежегодного фестиваля тюнинга в Вёртерзее. Об Авроре известно только то, что она создана стажерами компании.

В Чехии стали известны цены на обновленные автомобили Skoda Superb: с сегодняшнего дня местные дилеры начали принимать заказы. Из гаммы исключена прежняя начальная версия Active: теперь самый доступный Superb — это Ambition 1.5 TSI ценой 690 тысяч чешских крон (26700 евро). «Внедорожный» Superb Scout оценен в 39460 (с мотором 2.0 TSI) или 41740 (2.0 TDI) евро, а самый дорогой Superb — версия Laurin & Klement 2.0 TSI 4x4: 45220 евро.

Автобусная компания Alexander Dennis Limited (ADL), базирующаяся в шотландском Фолкерке, переходит в собственность канадского концерна NFI Group (New Flyer Industries), выпускающего автобусы под брендами New Flyer, MCI и ARBOC. Сумма сделки составляет 320 миллионов фунтов стерлингов. ADL — крупнейший в мире производитель двухэтажных автобусов, утверждается, что бренд Alexander Dennis будет сохранен, а прежний менеджмент останется у руля и при новом хозяине.

Концерн Daimler сообщил о выпуске на российском заводе первых автомобилей Mercedes Е-класса. Идет ли речь о каких-то особых версиях «ешки» не уточняется, ведь седаны Е-класса уже сходили с конвейера нового завода в Подмосковье на глазах многочисленных очевидцев еще в начале апреля.

Одновременно в открытой базе Росстандарта появилось Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на кроссоверы Mercedes GLE российской сборки. В нем указаны те же три модификации, что и в сертификате на машины американского производства: GLE 300 d, GLE 400 d и GLE 450. Сертификат вступит в силу 24 июля 2019 года, но выдан только на один год. Старт российского производства модели GLE запланирован на осень.

Также сегодня мы рассказали о российских ценах на седаны Volvo S60, будущем электромобиле Honda e с камерами вместо зеркал и версиях моделей Audi Q3 и Mazda 3 для российского рынка.

Рекомендованные статьи