TruckDay: репортаж со смотра самых красивых грузовиков

Фото: Степан Суломяго

Минувшим летом в подмосковной Яхроме состоялся фестиваль дальнобойщиков TruckDay 2023. Правда, как раз в это время Вагнер пошел на столицу — и мероприятие пришлось свернуть... Но оно получилось ярким!

За свою жизнь мне довелось побывать на дюжине грузовых шоу в разных странах. В принципе, все они похожи и различаются лишь марками машин. Но главное, что дают эти мероприятия, — ощущение праздника. Ведь для любителей грузовиков ряды мощных и ярких «траков» — зрелище желанное и незабываемое! А уж когда вечером участники включают «люстры» и мириады лампочек...

Такие трак-шоу — признак экономически развитых государств. Скажем, в зажиточных европейских странах и США есть общенациональный съезд тракеров плюс десятки местечковых. Масштабы таковы: на крупнейший в ­Европе голландский Truckstar Festival в этом году съехалось ­больше двух тысяч автопоездов, на ­Mid-America Trucking Show в Луисвилле, ­Кентукки, — примерно столько же.

И вот подобный праздник неожиданно удался и у нас, в подмосковной ­Яхроме. Хотя TruckDay 2023 значительно уступал грандам по числу участников (их было около 250), однако вполне соответствовал канонам по душевности атмосферы и по географии: были зарегистрированы участники не только со всех концов России, но и из бывших республик СССР. Причем организаторы фестиваля — сами ­энтузиасты-дальнобойщики. Все было «как у взрослых»: концерт, световое шоу, награждение в различных номинациях с кубками и призами от спонсоров… Но главное — чувство, будто встретились старые друзья: это отмечали и зрители, которых оказалось немало.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи