Автобусный Майдан: в Киеве прошла акция протеста перевозчиков

Фото: Информационные агентства

Каких только митингов не видел Киев! А вот автобусного еще не было. Утром 13 мая в центре украинской столицы собралось полсотни туристических автобусов из разных городов Украины: они выстроились от Европейской площади до самого Майдана. Разноцветные лайнеры Setra, Neoplan, Mercedes, Van Hool, небольшие Спринтеры... Перевозчики (всего их приехало около трех сотен) устроили митинг у стен Кабинета министров, поскольку уже два месяца сидят без работы.

Автобусы обклеили самодельными плакатами: «Нет нелегальным перевозкам!», «Почему транспорт Европы работает, а Украины — нет?», «Открыть границы для заробитчан!», «Наши дети хотят есть!» и даже «Как помочь родителям, если до них нельзя доехать?»

Все эти лайнеры раньше ходили в том числе на Запад, перевозя туристов и «заробитчан» — тех, кто ездит на заработки в Польшу и другие страны Евросоюза.

Из-за карантина перевозки большими автобусами были остановлены, зато этот бизнес перехватили владельцы «бусиков» — микроавтобусов и минивэнов категории В. Они набирают по объявлениям желающих и везут через границу, поскольку это разрешено машинам с вместимостью не более восьми пассажиров. Скажем, минивэн из Одессы в Варшаву стоит на всех пассажиров 6000 гривен (около 16 тысяч рублей). Есть и фирменные предложения: например, по Украине и Польше — на маленьких Спринтерах и Ducato с двумя водителями и семью местами в комфортабельном салоне (регулируемые кресла, кондиционер, DVD, розетки на 220 В). Цена поездки на таком «бусике» из Киева в Люблин или Варшаву — 1050 гривен с человека (меньше 3000 рублей).

А владельцы и водители более крупных автобусов остались без работы: техника простаивает, денег нет, семьи кормить надо... Главные требования митингующих — возобновить перевозки по стране и за рубеж, запретить перевозки владельцам восьмиместных «бусиков» (каким образом — непонятно), обеспечить поддержку и кредитование. Среди мнений перевозчиков звучало даже такое: «Батьку Лукашенко сюда надо! Он у себя и порядок навел, и парад провел».

Между тем правительство Украины заявило, что пока не готово возобновить междугородные и международные автобусные перевозки, поскольку они способствуют распространению вируса.

Утешает одно — «автобусный Майдан» оказался действительно мирным, и, несмотря на пару провокаций, стычек с правоохранителями не было.

Рекомендованные статьи