Корабль пустыни и другие экспонаты музея Berliet

Фото: Федор Лапшин

В музей фонда Берлие, что под французским Лионом, просто так не попадешь — только по специальному приглашению! Но я побывал там и расскажу, помимо прочего, про грузовик Berliet T100, который построен 60 лет назад и когда-то был самым большим в мире.

Была у меня одна мечта: я много лет хотел увидеть гигантский Berliet T100 — с тех пор, как в конце девяностых опубликовал в Авторевю его фотографию. Он меня сразил сразу и наповал — размерами, дизайном... В общем, заболел я этой машиной. Даже раздобыл книгу о ней на французском и диск с документальным фильмом. Но мечта о встрече с Т100 оставалась несбыточной: повторю, что в музей фонда Берлие, где стоит этот грузовик, простым посетителям не попасть. Ни билет купить, ни к экскурсии присоединиться. Вход — только членам ассоциации друзей фонда (членство обходится в сумму от 48 евро в год для «сочувствующих» до 970 для «жертвователей») и по спецприглашениям. И все-таки я его увидел!

В конце прошлого года грузовое подразделение Renault Trucks (в свое время оно выкупило марку Berliet) пригласило в Лион журналистов из международного жюри Truck of the Year, в котором я представляю Россию, — производство показать и о передовых технологиях рассказать. Еще в программе значился «визит в консерваторию». Только этого не хватало! Я и в московской-то консерватории был раз в жизни.

Наш автобус отправился куда-то в провинцию, подальше от шумного Лиона — и подъехал к здоровенному ангару «посреди нигде»: ни забора, ни охраны. Провожатая вышла, открыла ключом дверь в воротах ангара.

Мы зашли — и тут я потерял дар речи. Так вот что имелось в виду под «консерваторией»: мы приехали в тот самый музей фонда Берлие! Он не просто большой — огромный. В просторном и безлюдном Г-образном помещении (его площадь — 7200 м²) не меньше двух сотен автомобилей разных эпох, не считая двигателей и агрегатов в отдельном зале. И взгляд сразу упирается в огромный Т100, по бокам которого другие грузовики-гиганты, но все-таки поменьше.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи