Бронированный «Дракон» и другие китайцы в белорусской армии

Фото: Дмитрий Гладкий

Немногие знают, что, несмотря на то, что в Белоруссии есть свои производства грузовиков, да и разнообразной сельскохозяйственной техники здесь выпускается огромное количество, на вооружение армии поступает все больше техники из Китая. О ней — наш репортаж.

Взять, к примеру, спецавтомобили. Совсем недавно белорусские силы специальных операций (аналог ВДВ) получили на вооружение тяжелые бронированные китайские внедорожники Dajiang (произносится примерно как Да Цзян, в переводе «Великий генерал»).

У белорусов с китайцами соглашение о долгосрочном и безвозмездном военно-техническом сотрудничестве. Причем связи установились настолько крепкие, что Пекин поставляет Минску технику, которой, судя по всему, пока нет даже на вооружении Народно-освободительной армии Китая.

О броневиках Dajiang CS/VN3 известно совсем немного. Изготовителем этой техники является правительственная корпорация Poly Technologies, Inc. Полная масса этих автомобилей составляет 8700 кг. О степени бронирования подробностей не сообщается, но от стрелкового оружия броня защитит точно. Мощность двигателя — 245 л. с., запас хода — 600 км.

Поставка «великих генералов» — не первый эпизод появления китайской техники в белорусской армии. Еще пять лет назад в Белоруссию была поставлена целая партия небронированных внедорожников Dongfeng Mengshi, которые в телевизионных репортажах с минских парадов многие ошибочно принимают за американские HUMMER. Используют эти машины все те же силы специальных операций, а часть тех автомобилей оснастили белорусским вооружением, в том числе дистанционно управляемым.

Китайский Dongfeng Mengshi EQ2050F в белорусской армии получил наименование «Богатырь»

А есть в Минске и абсолютный китайский эксклюзив. Уже три года парады принимают на кабриолетах FAW Hongqi L5, построенных специально для белорусского военного ведомства. Использует белорусский генштаб и еще несколько моделей китайских легковых автомобилей: представительский Hongqi H7 Sedan высшего ранга, Roewe 750 бизнес-класса, кроссоверы Roewe W5, а также Geely SC7 местной белорусской сборки.

Что же касается броневиков Dajiang, то в ближайшее время их численность в Белоруссии вырастет до трех десятков, а белорусское имя собственное им уже присвоили: теперь это бронированный автомобиль «Дракон».

Важно понимать, что если китайская техника ставится на вооружение в Белоруссии, то ставится по-серьезному: белорусские военные и техники проходят обучение в Китае, все машины поставляются с полным комплектом документации и ЗИП, так что проблем в эксплуатации быть не должно, тем более что военную технику китайцы строят качественно, как для себя.

Рекомендованные статьи