БТР-152, ППШ и другое вооружение Вьетнама: назад в СССР?

Фото: агентство VietDefence

Признаться, про армию Вьетнама я раньше толком и не знал — разве что из песенки про сбитый американский Фантом: «Желтолицые вьетнамцы верещат в кустах, как зайцы, я упал на землю и затих...» Понятно, что тогда, во времена войны с США, местные военные вовсю пользовались советским вооружением. Но оказалось, что это справедливо и сегодня, — причем там эксплуатируются такие раритеты, которые у нас остались разве что в музеях!

ППШ вовсю стоят на вооружении армии Вьетнама

Взять, к примеру, знаменитые фронтовые ППШ образца 1940 года — пистолеты-пулеметы Шпагина. Говорите, сейчас из них стреляют разве что в фильмах про Великую Отечественную? Как бы не так: во Вьетнаме ППШ продолжают стоять на вооружении, равно как и их китайские копии «Тип 54».

На стенде — не оригинальные Калашниковы, а их вьетнамские лицензионные копии. В руках военного — оригинальный укороченный вариант. В левом верхнем углу видны пистолеты ТТ и ПМ местного производства

Конечно, намного больше там автоматов Калашникова — как старого образца, по типу АК-47, так и новых, марки GK1/GK3 (с дульным тормозом-компенсатором) и STV 215/380 (укороченные). Все они калибра 7,62 мм, и их выпускает местный завод с индексом Z111. Да и пистолеты там привычные — наши макаровы (SN9) и забытые у нас фронтовые ТТ (SN7M/SN7TD), опять же лицензионные.

Санитарный БТР-152 — с новым силовым агрегатом, высоким кузовом и современной китайской «люстрой»

Не менее интересно, что во Вьетнаме продолжают использовать древние БТР-152, которые выпускались в пятидесятых годах! О них не упоминает даже Википедия: там указано, что во Вьетнаме есть 160 штук лицензионных китайских копий «Тип 56», а вот про оригинальные БТР-152 — ни слова. Между тем несколько лет назад эти машины серьезно обновили: помимо замены проводки, резинотехнических изделий и т.д., на машины поставили дизельный двигатель (правда, какой марки — неизвестно), новую коробку передач и гидроусилитель руля. Более того, недавно был представлен санитарный вариант БТР-152 с высоким кузовом — этакий местный аналог Линзы (так называется нынешний российский проект по разработке военных «санитарок»).

А как вам лютые тягачи-танковозы МАЗ-537 Ураган и КрАЗ-255 из советского прошлого? КрАЗ-255 — это древний «лаптежник» с деревянно-металлической кабиной, а Ураганы образца 1959 года, оснащенные дизелем Д-12А (наследник двигателя, который стоял на танках Т-34), я живьем даже и не видел — только в старых журналах «За рулем».

Кстати, о танках: «тридцатьчетверки» во Вьетнаме использовались долго, но им на смену пришли более современные (если так можно выразиться) Т-54 образца 1946 года, которые стоят на вооружении наряду с их китайскими копиями «Тип 59». Еще тут полно раритетных БМП-1, БТР-60ПБ, БРДМ...

Этот ЗИЛ-131 опрыскивает улицы дезинфекционным раствором

Ну а как обстоят дела с армейскими грузовиками? В войсках полно старых, но вполне бодрых советских вездеходов ЗИЛ-131 и Уралов (например, с реактивной установкой БМ-21). Но есть и современная техника, причем с очень любопытными надстройками местной разработки.

Вот, например, новейший противокороновирусный «дезинфектор» KTH-20 на базе КАМАЗа, созданный военно-химическим институтом в содружестве с центром токсичных химикатов. Он напоминает советские пожарные машины для тушения нефтяных скважин, только те были оснащены самолетными турбинами, а этот грузовик — специальной пушкой для распыления жидкостей. В кузове стоят четыре емкости с дезинфицирующим раствором, а «пушка» может работать даже при выключенном двигателе — от автономного дизель-генератора. В качестве шасси используется либо КАМАЗ-43253 4х2, либо КАМАЗ-43266 4х4.

 

Последняя новинка, о которой сообщила вьетнамская армия, — «гантрак», грузовик с пушкой в кузове. То, что он создан на базе Урала — неудивительно. Но знаете, что за пушку туда поставили? Это советская дивизионная Д-44 образца 1944 года! У нас такие орудия устанавливают рядом с монументами и т.д. в память о Великой Отечественной, хотя они были приняты на вооружение сразу после войны, в 1946-м. Вьетнамский Урал с пушкой (Фейсбук переводит его наименование как «самоходный артиллерийский пистолет») носит индекс PTH-85, где цифры означают калибр, 85 мм, а выпуском займется завод Z751.

Русское с американским: гаубица М101 на базе Урала-4320 

Кстати, это уже второй вьетнамский «гантрак» на базе Урала: первым стал PTH-105 (калибра 105 мм) с американской гаубицей М101. Сама гаубица выпускалась с 1941 года (!), и во время войны во Вьетнаме армия США оставила там почти 1700 таких орудий — а теперь они, установленные на российские Уралы, защищают Вьетнам. Кстати, вьетнамцы вынашивают идею поставить на шасси Урала еще более мощную, дальнобойную фронтовую пушку калибра 122 мм (такая была в СССР), но этот план пока не реализован.

Рекомендованные статьи