Длинная, зеленая и не пахнет: Scania выпустит экологичную серию тягачей

Фото: фирма-производитель

Помимо широко известных европейских конкурсов «Грузовик года» и «Фургон года»  (в их жюри входит и наш редактор Федор Лапшин), в мире коммерческих автомобилей проводится еще пара десятков чуть менее известных «грузовых» соревнований. К примеру, Scania недавно получила титул «самого зеленого грузовика» нынешнего года по версии немецких журналов VerkehrsRundschau и Trucker. В честь этой победы и появилась специальная серия.

В этом конкурсе участвуют типовые 40-тонные автопоезда, которые испытывают на дорогах общего пользования между Мюнхеном и Нюрнбергом. Основной упор соревнований сделан на экономии топлива и экологии. Тягач Scania с обновленным 13-литровым двигателем на 350-километровом отрезке показал расход 24,92 л/100 км при средней скорости 79,91 км/ч. При этом выбросы СО2 составили 791 г/км.

Что же до специальной серии, то внешне экологичные Скании будут отличаться зеленой окраской, а кабину увенчает надпись Green Truck Award 2018. Выпускаться такие тягачи с 450 и 500-сильными двигателями будут до весны 2019 года — когда пройдет следующий конкурс.

Рекомендованные статьи