Электрические Fuso: теперь и большие

Фото: фирма-производитель

В компании Fuso рьяно взялись за электрификацию своих машин. Недавно мы писали о том, что начались первые продажи развозных грузовичков eCanter. А на Токийском автосалоне был представлен концепт большого электрического грузовика E-Fuso Vision One.

Внешне электрогрузовик напоминает концепт Mercedes Future Truck: все-таки Fuso входит в концерн Daimler. На кабину будто так же натянута маска, из-под которой выглядывает узкая полоска с фарами.

Формы грузовика максимально сглажены. Обтекатель над кабиной плавно переходит в крышу кузова. Боковые зеркала отсутствуют — их функцию будут выполнять камеры. А задние колеса прикрыты щитками.

Fuso Vision One и Fuso E-Canter

Техническая информация пока скудна. Известно лишь, что полная масса такого трехосника будет достигать 23 т. Увезти он сможет 11 т груза, что на две тонны меньше грузоподъемности аналогичного дизельного Fuso Super Great, на основе которого и построен концепт. Обещанный запас хода на одной зарядке — 350 км.

Что же до планов производства, то предполагается, что на местном рынке серийный аналог концептуального Vision One должен появиться через четыре года.

Рекомендованные статьи