Бесшумная доставка: представлен электрический вариант бразильского Volkswagen Delivery

Фото: фирма-производитель

Грузовики с электрическим приводом потихоньку появляются в гаммах различных производителей. Не так давно первых владельцев нашли электрические Fuso Canter, а теперь электрогрузовик есть и у бразильского подразделения концерна Volkswagen.

Электрические версии появятся у самых крупных (полной массой 9 и 11 тонн) представителей недавно презентованного семейства развозных грузовичков Delivery. Аппарат, получивший название e-Delivery, будет оснащен электродвигателем бразильского производителя WEG, развивающим 80 кВт (109 л.с.) и 493 Нм крутящего момента. Но особенно интересно, что бразильцы подружили с электромотором специально для него разработанную автоматическую коробку передач Allison. Это помогло решить проблему прохождения электромобилем затяжных подъемов — мол, электронике не нужно принудительно уменьшать тягу двигателя. Так что, максимальный подъем, который может преодолеть e-Delivery, — 30%.

Емкость размещенных под кузовом литий-ионных батарей, увы, традиционно не сообщается. Зато известно, что расчетная дальность хода на одной зарядке должна составить порядка 200 км. Время полной зарядки также не указано, но заявлено, что на 30% батарея способна зарядиться за 15 минут. Мораль следующая: если на маршруте грузовика будет несколько станций зарядки, то необязательно долго ждать пополнения запасов энергии на одной из них, а можно просто подзаряжаться по «чуть-чуть» на каждой.

Оснащен e-Delivery и разнообразными помощниками для экономии энергии. Помимо уже стандартной для электромобилей системы рекуперативного торможения, здесь есть и Eco-Drive Mode, который оптимизирует работу двигателя и потребление энергии батарей в зависимости от загрузки.

На следующий год запланирована передача нескольких e-Delivery клиентам в Бразилии для испытаний в реальной эксплуатации. А начало продаж намечено на начало 2019 года.

Рекомендованные статьи