Новые Peugeot Expert и Citroen Jumpy придут на российский рынок

Фото: Петр Грибачев | Федор Лапшин

Когда в начале лета прошлого года я тестировал новые фургоны Peugeot Expert и Citroen Jumpy в окрестностях Парижа, сотрудники французской компании пообещали: новички появятся в России до конца 2016-го. Увы, эти прогнозы не сбылись: в салонах по-прежнему стоят версии предыдущего поколения. Но сегодня, буквально с разницей в час, появилась информация сначала от Peugeot, а потом и от Citroen: новые Expert (на заглавном фото) и Jumpy выйдут на российский рынок в 2017 году.

Citroen Jumpy

О конкретных датах пока не говорится. Лишь уточняется, что продажи начнутся в первом полугодии. Задержка в выходе на рынок, по нашим предположениям, напрямую связана с введением системы ЭРА-ГЛОНАСС. С ней сертификационные испытания занимают много времени.

Салон нового Peugeot Expert и на вид, и на ощупь качественнее, чем у предшественника

Напомним, что новые Expert и Jumpy были показаны публике в начале 2016 года. Построены они на легковой платформе EMP2. В Европе представлено несколько вариантов новых фургончиков. Грузоподъемность всех версий 1400 кг, а объем кузова — до 6,6 кубометра.

Двигатели европейских версий отвечают нормам Евро-6

Под капотами размещены турбодизели объемом 1,6 и 2,0 л. Мощность — от 95 до 180 л.с. И целых четыре варианта коробок передач: «механика» на пять или шесть ступеней, «робот» для маломощных версий и классический «автомат» Aisin для 180-сильных вариантов.

Система Старт-Стоп, автоматический переход от дальнего света к ближнему, контроль давления в шинах, системы контроля разметки и мертвых зон - на экране лишь некоторые электронные "прибамбасы" новых фургончиков

Арсенал электронных систем также впечатляет. Здесь и адаптивный круиз-контроль, и система автоматического торможения со скорости до 30 км/ч, и еще много другое.

Peugeot Expert предыдущего поколения

Но это все в Европе. С комплектациями для рынка России определенности пока нет. Как нет и ясности со стоимостью. Цены на Peugeot Expert и Citroen Jumpy предыдущего поколения у московских дилеров начинаются с отметки 1 млн 389 тысяч рублей.

Рекомендованные статьи