Газовые «гармошки» Solaris поедут по Варшаве

Фото: фирма-производитель

Последние новости о польской компании Solaris были связаны в основном с поставками электробусов в различные европейские города. Но власти столицы Польши пока, похоже, к закупкам столь диковинной техники не готовы. Для обновления парка городского транспорта Варшавы они заказали у фирмы Solaris не электробусы, а газовые автобусы Urbino 18 CNG.

Сочлененные автобусы длиной 18 метров оборудованы работающими на сжатом метане двигателями Cummins мощностью почти 400 л.с. На крыше размещены баллоны с газом общим объемом 1700 литров. Запас хода — до 500 км.

В салоне с низким полом установлены 39 сидений, предусмотрено и место для инвалидной коляски. Общая пассажировместимость достигает 160 человек. Внутри есть системы видеонаблюдения и экстренной связи с водителем. За комфортную температуру в салоне отвечает климатическая установка, а в дверных проемах установлены датчики подсчета пассажиров.

В Варшаве, где уже трудится более полутора тысяч автобусов Solaris, новые газовые «гармошки» начнут появляться в ближайшее время. А всего до начала 2020 года в столицу Польши будет поставлено 54 таких автобуса.

Рекомендованные статьи