Hyundai тестирует аналог системы Platooning на тягачах Xcient

Фото: фирма-производитель

Давненько мы не вспоминали о системе Platooning, которая в будущем должна позволить фурам на трассах двигаться в колоннах автономно, следуя за впередиидущим автопоездом. Новостей о дальнейших ее испытаниях в Европе пока нет. Зато теперь аналог этой системы под названием V2V решили протестировать корейцы из компании Hyundai.

Испытания прошли на треке Yeoju Smart Highway длиной чуть меньше восьми километров, который имитирует участок скоростной трассы. В них участвовали два 40-тонных автопоезда с тягачами Hyundai Xcient. При этом ведомый тягач двигался полностью автономно, ориентируясь на действия ведущего. Более того, на экраны в кабине второго Xcient выводилось изображение с камер на первом. Это сделано для того, чтобы водитель, хотя он и не участвует в непосредственном управлении, был в курсе событий впереди.

Впрочем, корейцам есть куда развивать систему. В ближайших планах — поднять скорость и сократить дистанцию, ведь испытуемые тягачи двигались лишь со скоростью 60 км/ч, а расстояние между ними составляло 16,7 метра. Но вот о планах внедрения V2V серийно пока ничего не сообщается.

Рекомендованные статьи