Лучшее из архива Авторевю. К цыганам! Путешествие на тягаче Mercedes Actros от Будапешта до Бухареста

Фото: компания Daimler AG | Федор Лапшин

Ох, я в Венгрии на рынок похожу,
На немецких, на румынок погляжу...
В. Высоцкий, «Инструкция перед поездкой за рубеж»

Ранним утром в румынской провинции просыпаешься от цокания копыт по асфальту: оно слышно далеко-далеко. Проходит минут пять, и из-за поворота появляются телеги, неспешно катящие по своим делам... А знаете, какой знак висит на широченном проспекте в центре столицы Румынии? «Движение гужевых повозок запрещено»! Я проехал на новеньких тягачах Mercedes Actros от Будапешта до Бухареста — и получил массу впечатлений.

Пошел цыган воровать лошадей. Украл одну, украл другую... Нет, не так. Попробую снова.

Жил на свете цыган. Дома у него не было, от табора он отбился... Опять не так! Попробую еще раз.

Решили мерседесовцы объехать на новеньких тягачах Actros всю Восточную Европу — от Прибалтики до Болгарии. Снарядили колонну из восьми «фур», не считая микроавтобусов и технички, загрузили балласт. И позвонили мне: «Не хочешь по старой памяти водителем поработать?» «А куда ехать?» — отвечаю. «От Будапешта до Бухареста поведешь!» В гости к цыганам, короче. Ну я и согласился. Тем более что ни в Венгрии, ни в Румынии до сих пор не был.

Только прилетел в Будапешт, встретился с мерседесовцами — а те давай причитать: «Вот жуки эти поляки! Что творят, что творят!»

«Да в чем дело?» — спрашиваю. Оказалось, в Польше полицейские остановили для проверки один из автопоездов. Искали-искали, к чему придраться, — и наконец нашли. Немцы, оплатив проезд по польским дорогам, получили наклейку, подтверждающую оплату, но забыли вписать в нее госномер. За что с них потребовали штраф в размере (держитесь крепче) трехсот евро! «Посадили меня в машину, и я ждал, пока полную легковушку нарушителей не набили, — жаловался немец-водитель. — А потом повезли всех скопом в соседний банк штрафы платить». Ничего не скажешь, попали!

Но это еще пустяки: недавно одному немецкому дальнобойщику польская полиция выкатила счет в... 3500 евро. Знаете, за что? Под покровом ночи к его машине подкрались воры, пробили дырку в баке и айда сливать солярку. Немец заметил, закричал. Жулики убежали, а солярка полилась на асфальт. Полиция приехала: «Прошу пана, штраф за загрязнение окружающей среды». Что тут скажешь? Только то, что полякам одно удовольствие ободрать богатеньких соседей-немцев как липку!

Между Будой и Пештом

Вы не пытались найти глазного врача в Будапеште в воскресенье? Мне пришлось (к счастью, ничего страшного он не обнаружил). Исколесил весь город — пустынный, только туристы по сторонам глазеют. Был в трех клиниках — и на высокой стороне Дуная (Буда), и на низкой (Пешт), и даже за городом. Посетил вокзал социалистической постройки с немытыми окнами. Стал одиноким посетителем пиццерии Pizza Hut. Зато досконально изучил местный общественный транспорт.

Одноразовый проезд в нем стоит 270 форинтов — аж 42 рублика. Но «купить билетик у водителя», как у нас, нельзя — только заранее. И турникетов в местном метро нет: вместо них у входных компостеров скучает целая армия контролеров. При этом, пересаживаясь с одной линии метро на другую, надо компостировать новый билет.
Полная версия доступна только подписчикамПодпишитесь прямо сейчас
Подписка на месяц
229
Подписка на год
27481590
я уже подписан

Рекомендованные статьи