Конькобежец: в Подмосковье испытывают автобус Mercedes Conecto

Фото: Петр Грибачев

В автоколонне №1417 подмосковной Коломны началась опытная эксплуа­тация городского автобуса Mercedes Conecto: ее приурочили к чемпионату мира по конькобежному спорту, который прошел здесь впервые. Conecto выпускают в Турции, и сотня аналогичных автобусов, только синего, а не белого цвета, с декабря 2014 года работает на маршрутах Москвы. Агрегатная база «коломенского» экземпляра такая же (286-сильный двигатель Евро-5 и ­шестиступенчатый «автомат» ZF EcoLife), и комплектация схожая: в нее, помимо прочего, входят кондиционер и девять видеокамер, которые записывают происходящее в салоне и на дороге. Жаль только, линолеум на полу уже немоден: у новых ЛиАЗов покрытие более износостойкое, «наливное».


• На центральном входе — откидной пандус для инвалидной коляски
• Салон выполнен в зеленой гамме

По словам представителей автопредприятия, жителям Коломны автобус нравится, тем более что на площадке в центре салона могут разместиться сразу две детские коляски. Но эксплуатация Conecto продлится лишь месяц, а затем его вернут компании Mercedes. Шансы на то, что подмосковное объединение Мос­трансавто (автоколонна №1417 входит в него) начнет покупать такие машины, близки к нулю, и дело даже не в турецком происхождении. Цена Conecto — около 22 млн рублей!

В Москве уже работает сотня Conecto

Для справки: если добавить к цене Conecto еще пару миллионов руб­лей, можно приобрести сразу четыре низкопольных автобуса МАЗ-203085 с точно таким же мерседесовским двигателем. В конце прошлого года 80 этих МАЗов, оснащенных «автоматами» Allison, поступили в петербургский Пассажиравтотранс.

Рекомендованные статьи