Mercedes Intouro получил гибридную версию

Фото: фирма-производитель

Хотя в автобусной гамме Mercedes есть полностью городской электробус eCitaro, распространять использование электропривода на все свои модели в компании не торопятся. Впрочем, недавно электрические компоненты появились и на междугороднем автобусе Intouro — они дополнили традиционные агрегаты.

Собственно, хотя в гамме Intouro присутствуют и варианты с механической коробкой, гибридная версия предлагается исключительно для автобусов с «автоматом» (тут это Voith или ZF). Помимо основного двигателя (это может быть агрегат мощностью 299 или 354 л.с.), у такого Intouro есть и небольшой 14-киловаттный электродвигатель. Особой лепты в пиковые характеристики он не вносит, но помогает на стартах, а также в тяжелых дорожных условиях — например, на затяжных подъемах.

Интересно, что за обеспечение этого электромотора энергией отвечают не традиционные батареи, а суперконденсаторы — как у минских электробусов, только меньшей емкости. На Intouro Hybrid установлено два блока по 16 конденсаторов — их суммарная емкость составляет 2 А·ч. Блок с ними размещен в закрытом коробе в задней части крыши, а для их полной зарядки через модуль рекуперации необходимо всего одно торможение со скорости 50 км/ч до полной остановки.

Заявлено, что гибридная составляющая весит всего 254 кг и никак не влияет на управление автобусом. Не предусмотрено и дополнительной индикации на панели: водителям не придется осваивать новые функции.

В остальном же гибридный Intouro не отличается от своих дизельных собратьев. Такой автобус предлагается в нескольких вариантах по длине, с одной или двумя боковыми дверями. Также возможны несколько вариаций салона — с дешевой отделкой для работы на маршрутах и с более дорогой для туристических перевозчиков.

Рекомендованные статьи