На базе Volvo FH создан удлиненный «рок-тягач»

Фото: фирма-производитель

Всем хороши европейские дальнобойные тягачи — за исключением тесноватого спального отсека. Но тут уж ничего не поделаешь: максимальная длина седельных автопоездов в Западной Европе только 16,5 м, и полуприцепы имеют стандартную длину — как правило, 13,6 м. А значит, кабину тягача не растянешь при всем желании. Или все же растянешь?

В обзоре прошлогодней выставки IAA в Ганновере мы упоминали об удлиненном на 80 см тягаче DAF XF, который представило голландское ателье van Winkoop. А теперь Winkoop растянул на те же 80 см и кабину Volvo FH — по заказу клиента из Бельгии.

Справа на крыше — название песни Coming Back to Life («Возвращение к жизни») группы Pink Floyd, слева — Anyway the Wind Blows («В любом случае ветер дует»): это песня в исполнении Эрика Клэптона и Джей-Джей Кейла из альбома Road to Escondido. В общем, рок и блюз по полной программе.

Обратите внимание на две детали: углы бампера выкрашены в цвета бельгийского флага, а за дверями — по два лючка вещевых отсека, один за другим. Интерьером занималось другое голландское ателье, JJ Truck, — жаль, что нет снимков кабины изнутри! Такой Volvo наверняка будет работать с полуприцепом, который короче традиционных, — возможно, с цистерной.

Рекомендованные статьи